Псковский хлебокомбинат проиграл в суде дело о ванильных баранках

Арбитражный суд Псковской области отказал ОАО «Псковский хлебокомбинат» в признании недействительным решения Псковского УФАС России по делу о поставке баранок в торговые сети региона. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе ведомства.

Ранее управление вынесло решение по делу об отсутствии в действиях ООО «Торговый Двор «Рижский» нарушения антимонопольного законодательства. Основанием для возбуждения этого дела стало заявление Псковского хлебокомбината в отношении торгового двора «Рижский» по признакам недобросовестной конкуренции.

По мнению  хлебокомбината, ООО «ТД «Рижский» вводит в заблуждение покупателей и торговые сети в отношении производителя ванильных баранок, которые фасует и продает, используя при этом упаковку схожую до степени смешения с упаковкой ОАО «Псковский хлебокомбинат», без указания изготовителя продукции.   

При рассмотрении дела было установлено, что ООО «Торговый Двор «Рижский» закупает баранки разных производителей, в том числе и Псковского хлебокомбината, и на упаковке указывает информацию: «Продавец, упаковщик: ООО «ТД «Рижский».

Изучив материалы дела и действующее законодательство, антимонопольное управление пришло к выводу, что в ООО «Торговый Двор «Рижский» является изготовителем продукции, так как занимается ее фасовкой, упаковкой, и полностью несет ответственность перед потребителем за ее качество. Следовательно, указание на этикетке продавца и упаковщика ООО «ТД «Рижский» является законным, кроме того, торговый дом является разработчиком этикетки.

Псковский хлебокомбинат не смог доказать в суде, каким образом были ущемлены его права решением УФАС, и не представил сведений о причиненных убытках действиями ООО «Торговый Двор «Рижский», а также не доказал право на использование этикетки.

Арбитражный суд Псковской области согласился с позицией антимонопольного органа и признал вынесенное решение законным.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...