Митрополит Псковский и Порховский обратился к верующим с Пасхальным посланием

Митрополит Псковский и Порховский Евсевий обратился  боголюбивым пастырям, всечестному иночеству и всем верным христианам Русской Православной Церкви города Пскова и Псковской области с Пасхальным посланием. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе епархии, он поздравил верующих с Воскресением Христовым и пожелал всем  самого радостного, благодатного чувства, мира душевного, бодрости, крепости сил.

В послании говорится: «Христос Воскресе!

В праздничном сиянии яркие лучи Божественного света Воскресения Христова снова наполняют ныне наши сердца и всю вселенную ликующей Пасхальной радостию и духовным веселием. Как об этом возвещает наше церковное песнопение: «Ныне вся исполнишася света небо же и земля и преисподняя… да празднует же мир, видимый же весь и невидимый: Христос бо восста, веселие вечное».

Святитель Иоанн Златоуст в своем Пасхальном Слове говорит, что каждый благочестивый и искренне любящий Бога в день Пасхи обязательно духовно насладится этим прекрасным и светлом Торжеством преславного Воскресения Христова!

Наш великий праздник Святой Пасхи Господней всегда празднуется в весенние дни года, когда вся природа воскресает, приходит в движение и устремляется к жизни. вся она в весенний период одевается в прекрасную разноцветную одежду. Земля наша начинает произрастать различные злаки. Животный мир сменяет свой наряд и обновляет свой внешний вид. Теплая весна ласкает своею красотою человеческое сердце. И во всем этом чудном и прекрасном мире усматривается одно стремление – стремление к жизни! И наш Великий праздник как раз наполняется силою и действием Божиим для нашей же жизни как земной, так и небесной.

Все мы знаем, что пшеничное или иное зерно, брошенное весною в землю, истлевает, чтобы снова ожить в полноте и красоте, и принести свой плод. Об этом прекрасно говорит Апостол Павел: «Сеется (зерно) в тление, восстает в нетлении, сеется не в честь, восстает в славе, сеется в немощи, восстает в силе, сеется тело душевное, восстает тело духовное. Подобает бо тленному сему облещися в нетление и мертвенному сему облещися в бессмертие (1 Кор. 15, 35-53).

Все это наглядно подтверждает истину нашего с вами воскресения в будущем веке. Христос Воскрес, и мы воскреснем и будем жить с нашим Господом вечно при условии, если мы здесь, на земле, будем жить верою и любовию к Нему и исполнением Его святых заповедей. «Если мы веруем, – говорит Апостол Павел, – что Иисус умер и воскрес, то и умерших в Иисусе Бог приведет с Ним» (1 Фес. 4, 14). И, утешая уверовавших в Сына Божия, Апостол говорит: «Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут» (1 Кор. 15, 22). Далее он продолжает: «Христос для того и умер, и воскрес, и ожил, чтобы владычествовать и над мертвыми, и над живыми» (Рим. 14,9).

Жажда бессмертия, жажда вечной жизни всегда тревожила сознание падшего человека. Сколько возникало новых верований, сколько являлось философов, сколько создавалось учений о человеке, о его высоком назначении, о загробной жизни, но все они бесследно исчезали, растворялись. Они были лишь плодом человеческого измышления. И никакие доводы не способны были возвести человека на небо для жизни вечной и бессмертной.

Господь посылал к людям Своих пророков. Они учили людей, обличая грех и открывая им Божественную Истину, но сами они тоже умирали, «не приняв обетования», до Рождества Христова. Даже многие из иудейских священников и архиереев говорили: «Не быти воскресению» (Мф. 22, 23). И только Воскресший Христос воскресил умерших Своим Воскресением. Об этом сказано в Святом Евангелии, что «многие телеса усопших восстали и явились живым и окружающим их людям». Но они воскресли телесно. А тысячи, миллионы людей после Воскресения Христова воскресли духовно. Это – все святые Божии люди, мученики, преподобные, пустынники, праведники. Это те, кто ныне составляют Церковь небесную, торжествующую. И те, кто живет ныне на земле и верует в Бога, кто пошел за Ним, кто ради Него несет с терпением свой земной крест и по мере своих сил борется с грехом, исполняя святые заповеди Воскресшего Господа. Это все те, кто любит Господа, составляют сегодня Церковь земную, воинствующую, т.к. без борьбы с силами зла, без веры в Бога, без терпения своих скорбей и болезней ради Него, никто не может наследовать жизнь вечную.

Наш дорогой батюшка старец и известный духовник Архимандрит Кирилл (Павлов) в одном из своих Пасхальных слов сказал: «Христос для того и пришел на землю, пострадал и умер, и воскрес, чтобы вместо смерти дать жизнь, вместо печали – радость. Слушайте же, дорогие, это светлое слово Воскресшего Христа. Радуйтесь и воспримите в свое сердце радость спасения и избавления от смерти. Пусть в чистых и светлых чувствах от света Христова Воскресения растворится все, что наводит на сердце ваше облако печали и скорби. А если ты, по своим грехам, не обретешь успокоения и радости, то помни, что хотя ты и беден добрыми делами, зато Бог богат милостями к тебе». Дверь покаяния для тебя не закрыта, а через эту дверь ты войдешь в полную радость нынешнего Пасхального дня!

Совершая наше Пасхальное торжество, празднуя нашу Святую Пасху Христову, умножим нашу святую радость усердной молитвой к Воскресшему Господу. «Воскресение Твое, Христе Спасе, ангели поют на небесех и нас на земли сподоби, чистым сердцем Тебе славити».

Но как достигнуть чистоты нашего сердца, когда вокруг нас столько всякой нравственной грязи? Кажется, что невозможно бороться с этой нравственно ядовитой лавиной греха, с этой низкой распущенностью. Но мы говорим словами Святого Евангелия, с Божией помощью можно достигнуть чистоты и святости. «Вся могу о укрепляющем мя Господе», – сказал апостол Павел. Главное, иметь веру в Бога, любить Его всем сердцем, заботиться о людях. Теперь милостыню почти не подают. Но человек всегда имеет нужду, если не в материальном, то в духовном. И вот своим словом теперь особенно нам нужно помогать людям избавиться от сетей вражиих, расставленных повсюду.

Встретиться с нуждающимися, посоветовать, подсказать им, куда нужно обращаться, при каких обстоятельствах. Подарить им молитвослов, духовный журнал, книгу или церковную газету, почитать вместе с ними Святое Евангелие или акафист. Нужно сказать о том, что подлинную радость и счастье человек обретет только в Боге, в молитве к Нему, усердием к посещению храма Божия, в чтении Слова Божия, в борьбе с греховными привычками. Необходимо уразуметь, что Господь есть рядом с нами и на всяком месте. Нужно бояться Бога, любить Его и не совершать плохих поступков, помнить, что все Божие ведет нас к жизни и счастью, а все то, что не от Бога, ведет человека в погибель.

Сейчас многих захлестнула и, особенно наших людей, волна пьянства, наркомании. Народ утопает в разврате, в содомском мерзком болоте, совершается воровство, убийство. И все это считается нормой его жизни. Но ведь человек не животное. Нужно одуматься и спросить себя: «Для чего живу?» Если для добрых дел и для светлой радости и счастья, то брось то, что приводит к смерти.

Возлюбленные мои о Господе отцы, братья и сестры! Из глубины моего архипастырского сердца всех вас поздравляю со Светоносным Великим Праздником Святой Пасхи Господней.

Христос Воскресе!

Всем вам желаю самого радостного, благодатного чувства, мира душевного, бодрости, крепости сил. Мы со Христом и во Христе, нам чуждо уныние и отчаяние. Для нас Христос – наша сила, наша надежда, наша жизнь и наша радость.

Христос Воскресе!

Воистину Воскресе!»

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...