Сегодня в России отмечают православную Пасху и праздник День труда

Сегодня, 1 мая, в России отмечаются сразу два значимых праздника - традицонный Международный день солидарности трудящихся и пришедшуюся на него в нынешнем году Пасху - главный религиозный праздник у православных верующих.

Напомним, 1 мая отмечается во многих странах мира, причём не всегда в виде праздника: в некоторых странах в этот день рабочие устраивают митинги, которые нередко выливаются в стычки с полицией.

Праздник родился в память о событиях на улице Хемаркет в Чикаго 4 мая 1887 года. 1 мая в этом городе рабочие вышли на митинг с требованием введения 8-часового рабочего дня. Подобные митинги тогда прошли во многих городах США, но именно Чикако стал центром сопротивления — там в митинге участвовало около 40 000 рабочих. После этого дня около 1,5 тысяч рабочих были уволены, что вызывало возмущение. Через несколько дней сменить уволенных на завод прибыли штрейкбрехеры, которых встретили митингующию. Полиция разогнала их, при это 4 человека погибли, а десятки были ранены. Тогда собрался большой митинг на улице Хемаркет. Когда полиция попыталась очистить площадь, предполагаемый провокатор из толпы бросил бомбу, в результате взрыва которой погиб полицейский. После этого стражи порядка открыли огонь на поражение по толпе, в результате чего погибли многие рабочие и даже сами полицейские (от т.н. «дружественного огня»).

В память об этом событии первый Парижский конгресс II Интернационала в июле 1889 года принял решение о проведении ежегодных демонстраций в день 1 мая и объявлен международным праздником всех трудящихся. Этот день отмечается в 142 странах.

В свою очередь Пасха каждый год празднуется в разные дни, так как она наступает по лунно-солнечному календарю в период с 7 апреля по 8 мая. Православные христиане празднуют Пасху в первое воскресенье после первого весеннего полнолуния, последовавшего после дня весеннего равноденствия, который всегда приходится на 21 марта. Также на время отмечания Воскресения Христова может влиять иудейская Пасха. Православный праздник не может быть раньше неё или с ней совпадать. В таком случае Воскресение Христово переносят на воскресенье после следующего полнолуния.

Пасха — это главный православный праздник, символизирующий Воскресенье Христово. С наступлением этого праздника заканчивается самый главный — Великий — пост у христиан. По Юлианскому календарю, как и в России, его празднуют в порядка 70 странах мира, где есть общины и действуют православные храмы. 

К этому дню православные тщательно убирают свои дома, пекут специальный пасхальный хлеб — кулич, а также готовят творожное лакомство, которое называется пасха.

По традиции, появившейся еще в I веке от Рождества Христова, люди на Пасху обмениваются крашеными яйцами.

Православная церковь будет праздновать пасху ещё в течение 40 дней, хотя большую часть из них и не так торжественно, как первую неделю. В эти дни, чтобы поделиться радостью праздника, во многих православных храмах предусмотрена возможность для прихожан позвонить в колокола. 

Между тем посещать кладбища, вопреки сложившейся в советское время традиции, на Пасху по церковным канонам не принято — это лучше сделать 10 мая на день поминовения умерших — Радоницу.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...