Псковичи отмечают память своего благоверного князя Довмонта –Тимофея

2 июня Русская Православная Церковь празднует память святого благоверного князя Довмонта, во Святом Крещении Тимофея, Псковского (1299), об этом ПАИ сообщила епархиальная информационная служба.

1 июня псковское духовенство отметит день памяти святого благоверного князя Довмонта-Тимофея Всенощным бдением, а 2 июня, после Божественной Литургии, будет отслужен торжественный молебен в честь благоверного псковского Князя Довмонта –Тимофея.

 Псковский князь Довмонт - Тимофей прославился своими военными подвигами не только в псковской, но и всей Русской земле, как защитник православной веры и храбрый руководитель псковского войска в борьбе с Ливонским орденом и «поганой Литвой».

Довмонт происходил из рода литовских князей, но после убийства князя Миндовга, в котором он, вероятнее всего, принимал участие, бежал из языческой Литвы в Псков, и был крещен, приняв православное имя Тимофей. Псковичи пригласили его княжить, и это событие зафиксировала Новгородская летопись: «В лето 6774 (1266) посадиша плесковицы у себя князя Довмонта литовского. Того же лета вложи Бог в сердце Довмонту благодать свою поборнику быть по Святой Софии и Святой Троицы, отмстити кровь христианскую». Довмонт –Тимофей был женат на внучке Александра Невского Марфе и княжил в Пскове тридцать лет и три года. Много пострадавши (потрудившись) за Святую Софию (Новгород) и Святую Троицу (Псков), «благоверный князь Тимофей, мало поболев, преставися к Богу в вечную жизнь месяца мая в 20 день, на память святого мученика Фалалея». Лучшей похвалой князю от летописца стало сравнение Довмонта – Тимофея с Мономахом.

Летописец также отмечал, что князь Довмонт был милостив безмерно, священников любил, церкви украшал, нищих миловал, все праздники честно проводил, за сирот, вдов и всяких обиженных заступался. Для защиты Пскова Довмонт обнес город каменной стеной, получившей название - Довмонтова.

Предполагается, что строительство Рождественского Снетогорского монастыря началось по благословению князя, а после его смерти в Пскове остались десятки церквей, построенные при его попечительстве. Тело Довмонта было погребено в Троицком Соборе с мечом и одеждой. И ныне в раке Троицкого Собора покоятся святые мощи благоверного Князя. За свои христианские подвиги он причислен к лику святых Русской Православной Церкви. А на памятнике в Великом Новгороде «1000 - летия России» в бронзовом горельефе увековечен и святой князь псковский Довмонт –Тимофей.

В русской истории сохранился интересный эпизод: близ границы с Китаем, летом 1679 года, в Петров пост, отряд казаков во главе с Гаврилой Фроловым отправился из Албазина на разведку в долину Зеи, и повстречали казаки двух всадников на белых конях, вооруженных луками и мечами. Это были святые Всеволод – Гавриил (псковский князь) и Довмонт - Тимофей, которые сказали: «И паки придут китайцы, будут приступы и бои великие, и мы в тех боях будем в помощь русским людям. А града китайцы не возьмут».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...