Жительница Владимира узнала больше о своем отце благодаря проекту ПАИ

Жительница города Владимир, Ольга Ручко, узнала об участии своего отца в Великой Отечественной войне благодаря публикациям на сайте Псковского агентства информации. В своем письме Ольга поблагодарила «за благородный труд – поиск людей и описание событий». ПАИ публикует письмо полностью.

«Уважаемые товарищи! Случайно в одном из Ваших материалов (Михаил Тух, Взгляд с той стороны. Танки на направлении «Остров-Порхово») прочитала информацию о моем отце - Ручко Гаврииле Яковлевиче.

Гавриил Ручко

Огромное спасибо всем Вам за благородный труд - поиск людей и описание событий минувшей войны. Я знала о сражениях, в которых принимал участие отец осенью 1941 года, теперь же, благодаря Вам, могу узнать о событиях лета 1941 года, увидеть даже танк, на котором отец сражался.

Тот самый танк 

Информация для меня тем более ценная, что ни я отца, ни отец меня так и не смогли увидеть: он умер через две недели после моего рождения (кстати, причиной смерти оказалась странная форма затяжной малярии, которую отец «подхватил» в псковских болотах). Еще раз - низкий Вам поклон и благодарность от меня и всей моей семьи.

С уважением - Ольга Гавриловна Ручко, город Владимир»

Отметим, что серия авторских материалов Михаила Туха, посвященных событиям военных лет в Пскове и Псковской области, публикуется на сайте ПАИ с 2013 года. Особенность проекта «Взгляд с другой стороны» заключается в том, что даже хрестоматийные сюжеты Михаил открывает с неожиданной стороны благодаря использованию в качестве источников уникальных материалов. Это не только документы немецких и советских армейских подразделений, но и сделанные захватчиками фотографии из личных коллекций автора и его коллег. Эти снимки, десятилетиями хранившиеся в семьях бывших солдат вермахта, они приобретают на интернет-аукционах у их наследников, распродающих «дембельские альбомы» дедов.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...