Волонтёры отреставрировали надгробные плиты на Братском кладбище в Пскове

В Пскове на улице Юбилейной волонтеры отреставрировали надгробные плиты на Братском кладбище советских воинов, погибших при освобождении города. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе муниципалитета.

Фото с pskovgorod.ru

В минувшие выходные 25 молодых людей из благотворительной организации «Студенческое Правительство города Пскова» под руководством специалиста по работе с гранитными изделиями Игоря Романова восстановили надписи на надгробиях павших воинов.

Волонтеры отчистили надгробные таблички, выполненные из гранита и закрепленные на бетонных основаниях, от пыли и мха, затем произвели покраску, что сделало надписи четкими и читаемыми. Специалист по работе с гранитом Игорь Романов отметил, что наиболее трудоемким было восстановление  одного надгробия, разбитого вандалами.

Фото с pskovgorod.ru

«С инициативой к нам обратилась администрация города Пскова. Во имя памяти наших дедов и прадедов мы с ребятами провели эту акцию. Помнить о том, какой ценой досталась Победа - наш долг», - отметил И. Романов. Он добавил, что работы по восстановлению надгробий поддержали городской молодежный центр и общественный совет при Государственном комитете Псковской области по строительству и ЖКХ.

Как отметили в Управлении городского хозяйства, приведением в порядок территории Братского кладбища, покраской памятной стелы занималось МП «Комбинат благоустройства».

Фото с pskovgorod.ru

Напомним, на кладбище покоятся 392 советских воинов, имена 11 остались неизвестными. Здесь находится могила Героя Советского Союза, командира звена 158-го истребительного авиаполка младшего лейтенанта Степана Ивановича Здоровцева, погибшего 9 июля 1941 года. Он совершил подвиг в небе над Псковом в воздушном бою с тремя вражескими бомбардировщиками, сбив таранным ударом немецкий самолет, а свой при этом сохранив.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...