Дмитрий Месхиев о фестивале людей с ограниченными возможностями: Это чистое искусство

«Это фестиваль чистого искусства», - так руководитель театрально-концертной дирекции Псковской области Дмитрий Месхиев охарактеризовал Международный творческий фестиваль людей с ограниченными возможностями «Другое искусство», который пройдет в Пскове 11 по 14 мая. Как сообщает корреспондент Псковского агентства информации, об этом он рассказал сегодня, 4 мая, в ходе пресс-конференции, посвященной фестивалю.

Дмитрий Месхиев вспомнил свои впечатления от первого фестиваля «Другое искусство», состоявшегося в сентябре 2015 года: «Что меня поразило в самом начале... Вышла девочка-аутист из Москвы, ей нужно было начинать спектакль - и она не могла начать. Она стояла минуту, две, три... Но она не просто так стояла, как стоял бы человек, который забыл текст. Она стояла и разглядывала зал. У неё не было чувства сомнения и переживания. Она разглядывала нас с интересом. И это было интересное ощущение - было непонятно, кто из нас артист. Вот это было совершенно удивительно».

«А потом я ушел за кулисы и увидел реакцию этих людей, когда они выступили - я такой искренней радости не видел за всю свою жизнь. И им больше ничего не нужно было: им не нужны гонорары, им не нужна слава, и даже не нужно признание — им просто надо то, что они делают. И это проявления искусства в чистом виде. Это фестиваль чистого искусства!» - добавил руководитель театрально-концертной дирекции Псковской области.

С программой фестиваля можно ознакомиться на сайте Псковского академического театра драмы имени А. С. Пушкина.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...