Посвящённый подвигу Маншук Маметовой «Музей на колёсах» приедет в Великие Луки, Невель и Новосокольники

Сегодня, 5 мая, в Астане (Казахстан) в Военно-историческом музее открылась передвижная выставка «Музей на колесах», посвященная подвигу Маншук Маметовой и бойцам 100-й казахской стрелковой бригады, которые погибли  при освобождении города Невеля в Псковской области.  Об этом сообщает портал kazinform.kz.

Эта выставка  6 мая из города Уральска в рамках  третьего международного автопробега по боевым местам Маншук Маметовой и  Алии Молдагуловой отправится в путешествие по нескольким городам России.  Экспозиция, в том числе, побывает в Псковской области – в Великих Луках, Невеле и Новосокольниках.

В каждой точке пройдет международная конференция «Земля, опаленная войной», посвященная подвигам воинов-казахстанцев. В зависимости от областей музей будет брать с собой от 100 до 300 экспонатов. 

На выставке в Астане представлены около 100 предметов, в том числе личные вещи Маншук Маметовой детских и юных лет, а также содержащие историческую информацию о ее участии в Великой Отечественной войне в составе 100-й казахской стрелковой бригады. Кроме того, здесь представлены шесть подлинных писем Маншук Маметовой с фронта.  

Маншук Маметова стала Героем Советского Союза в октябре 1943 года посмертно. При освобождении Невеля 20-летняя пулеметчица была тяжело ранена в голову. Но, оставшись одна из всего пулеметного расчета, она продолжала стрелять. Прежде, чем упасть, Маншук уничтожила 70 солдат противника, тем самым обеспечив продвижение батальона.

На фото: могилы казахских воинов в Невеле

Похоронена девушка в городе Невеле. Там же находятся могилы снайпера Ибрагима Салеймёнова и командира 100-й стрелковой бригады Абылхаира Баймульдина. Именами этих людей названы  улицы города, а Машук Маметовой установлен памятник. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...