На газификацию новосокольнической деревни Бор выделят более шести миллионов рублей

Сегодня, 5 мая, в Доме культуры в деревне Захарино глава Новосокольнического района Виталий Соловьев выступил с ежегодным отчетом о результатах работы администрации муниципалитета в 2015 году. Вместе с жителями района в зале присутствовал губернатор Псковской области Андрей Турчак, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации региона.

В ходе встречи глава района озвучил решение губернатора о дополнительном выделении 6,4 млн рублей на газификацию деревни Бор. Соответствующие поправки в областной бюджет будут вынесены на очередную сессию на утверждение депутатами Псковского областного Собрания. Докладывая о газификации Новосокольнического района, Виталий Соловьев сообщил, что природный газ пришел в 55 индивидуальных домов в деревне Захарино, за последние 3 года «голубое топливо» получили более 400 домов частного сектора Новосокольников.

Глава муниципального образования также доложил о достижениях и перспективах развития сфер социальной защиты, здравоохранения, образования, рассказал о мероприятиях по ремонту дорожной сети, расселению аварийного жилого фонда.

Особое внимание Виталий Соловьев обратил на достижения в сфере сельского хозяйства. По итогам прошлого года производство молока в районе составило более 30 тысяч тонн, с полей собрано более 18 тысяч тонн зерновых культур. «Мы гордимся своими показателями», — подчеркнул он.

Кроме того, в муниципальном образовании ведется активная работа по вводу неиспользуемых земель в сельхозоборот. Так, например, за 5 лет возвращено в оборот около 9 тысяч га, из которых в прошлом году — 1,2 тысячи.

Глава региона подтвердил, что Новосокольнический район — один из лидеров в сфере АПК. «Это — ваша заслуга, работников и руководителей коллективов. Виталий Соловьев — единственный глава района, у кого на столе лежит кипа ежедневных сводок с полей. Он контролирует все процессы: результаты сева, надои, привесы. Это серьезный показатель», — сказал Андрей Турчак.

Также глава района доложил, что в прошлом году в муниципалитете возвели свыше 2 тыс. кв. м. жилья в частном секторе. В этом году, благодаря средствам Регионального оператора — Фонда капитального ремонта планируется отремонтировать 27 многоквартирных домов.

Виталий Соловьев отметил, что среди наиболее актуальных вопросов — ремонт дорог. В этом году особое внимание будет уделено ремонту дворовых территорий. Губернатор также озвучил решение о том, что, начиная с этого года, будет поэтапно отремонтирована улица Первомайская — центральная магистраль города Новосокольники.

Глава муниципалитета обратил внимание, что на территории Новосокольнического района проведена серьезная работа по развитию дошкольного образования. С 2014 года в городе открыты две группы для детей дошкольного возраста, еще две группы — в деревне Насва. Предпринятые усилия позволили ликвидировать очередь в детские сады среди детей в возрасте от 3 лет. Кроме того, ведутся работы по ремонту и модернизации сети образовательных учреждений.

После доклада общение главы района с жителями муниципального образования продолжилось в режиме «вопрос-ответ». Губернатор в свою очередь развеял слухи местных жителей о дальнейшей реорганизации бюджетной сети. «Никаких укрупнений, закрытий не будет. Мы объективно и правильно подошли к этому вопросу, обсуждая его максимально публично. Сетка выстроена — теперь надо отладить работу, чтобы получить не только экономический эффект, но и повысить качество здравоохранения, образования», — сказал глава региона.

Он также подчеркнул, что все обязательства перед гражданами и муниципалитетами, в том числе в части выполнения «дорожных карт» по зарплатам бюджетникам, будут выполнены. «Средства на это в бюджете есть», — заключил губернатор.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...