«Дело Вилкова»: сестра погибшей в результате задержания наркоторговки утверждает, что рот у Казимировской был порван

В четверг, 5 мая, в Псковском городском суде состоялось очередное заседание по «делу Вилкова» о гибели сбытчицы наркотиков после её задержания оперуполномоченными сотрудниками полиции Алексеем Федотовым, Романом Коншиным и Ириной Царёвой, а также известным общественником, руководителем движения «Псков — город без наркотиков» Константином Вилковым. Как сообщает сайт судебных репортажей «День суда», на заседании выступила потерпевшая — сестра погибшей Оксаны Казимировской Земфира Козлова. В ходе дачи показаний она настаивала, что рот у погибшей был порван. 

Вспоминая события злополучного дня — 19 декабря 2014 года, Козлова рассказала, что её позвонила Казимировская и рассказала, что проводит дочь Нелю и внучку до бассейна, а затем зайдёт в магазин. Около 22:00 Неля вернулась из бассейна, однако Оксаны все еще не было. Родственники стали её искать, звонить близким и знакомы, обзвонили больницы, морг и отделения полиции. На следующий день они пошли в полицию и подали заявление на  розыск. 

После этого 25 декабря потерпевшей позвонили и сообщили, что Оксану Казимировскую нашли мертвой в лесу в Палкинском районе. Затем Козлова ходила в морг, где опознала свою сестру Оксану Казимировскую.

Пострадавшей сообщили, что ее сестра подавилась каким-то инородным телом и задохнулась. При этом она обвинила сотрудников полиции в неоказании помощи её погибшей сестре.

На вопрос следователя, что чувствует потерпевшая, она сказала: «Страх и ужас». Также она посетовала на то, что близкие не смогли похоронить погибшую на третий день.

При этом она сообщила, что рот у её сестры был разорван и предложила предоставить в подтверждение фотографию.

После просмотра видеозаписи допроса адвокат Шлюнько задал потерпевшей Козловой вопрос, согласна ли она с заключением судмедэкспертизы, ведь в заключении про разорванный рот ничего нет. Козлова ответила, что с экспертизой согласна, но рот все-таки был порван, она сама видела характерные следы в уголках рта.

Отметим, следующее заседание состоится 12 мая: на нем будут допрошены свидетели, а также рассмотрен вопрос о мере пресечения в отношении Константина Вилкова, срок домашнего ареста которого подошёл к концу.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...