Билеты на все мероприятия фестиваля «Другое искусство» в Пскове будут бесплатными

Билеты на все мероприятия фестиваля «Другое искусство», который пройдёт в Пскове с 11 по 14 мая, будут бесплатными. Все желающие могут их заранее получить в кассах БКЗ филармонии и Псковского академического театра драмы имени А. С. Пушкина. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в Театрально-концертной дирекции Псковской области.

Отметим, что «Другое искусство» - международный творческий фестиваль, целью которого является формирование уважительного отношения общества к гражданам с инвалидностью и их социокультурная интеграция с помощью театрального, музыкального и изобразительного искусства. Фестиваль призван показать широкой общественности творческие достижения людей с особенностями развития и подтвердить их право быть неотъемлемой частью общей культуры общества. 

Организаторами фестиваля выступили  Министерство культуры Российской Федерации,  Министерство образования и науки Российской Федерации, администрация Псковской области, театрально-концертная дирекция, Центр лечебной педагогики, Псковский государственный университет, Псковская региональная общественная благотворительная организация «Я и ты». Его поддержали заслуженные деятели культуры РФ и ведущие специалисты в области педагогики и реабилитации.

Участниками фестиваля станут творческие коллективы из Пскова, Москвы, Калининграда, Латвии, Эстонии и Германии, в составе которых люди с инвалидностью, профессиональные артисты, художники и педагоги. На площадках Театрально-концертной дирекции, Центра лечебной педагогики, Псковского музея заповедника и улицах города коллективы представят свои творческие программы, среди которых театральные постановки, мастер-классы, выставки, музыкальные выступления, кинопоказы, а также круглые столы и конференции.

Так, 12 мая латвийская театральная студия дневного центра «Saulessvece» для людей с психическими расстройствами представит свой спектакль «Мечта о Ромео и Джульетте» на сцене Псковского академического театра драмы имени  А С. Пушкина.

В театральной студии дневного центра по уходу «Saulessvece» с 2008 года под руководством актрисы и режиссера Кристине Клетниеце-Сики, музыкального педагога Мариса Жагарса и хореографа, учителя танцев Тамары Эке занимается большая часть клиентов центра.

Театральная студия – это место, где клиенты дневного центра могут показать свои внутренние эмоции с помощью движений, слов, песен и танцев. В активном репертуаре студии имеются произведения латышских и русских классиков, а также музыкальное послание в песне, движении и стихах «Ты не один». При таком взаимодействии пользу получают как зрители, так и актеры, так как есть возможность убрать барьер между ними, способствуя таким образом социально-интеграционному процессу.

Воспитанники центра не только учатся: они общаются, отмечают дни рождения, ездят на экскурсии. У них есть даже своя дискотека. Многие ходят друг к другу в гости, у них складываются определенные взаимоотношения.

13 мая в центре Пскова, на улице  Пушкина,  выступит уличный театр «Блаумайер» из Германии. Псковичи смогут поучаствовать в весёлом уличном представлении «Горничные Блаумайер».  «Играя с публикой, прелестные дамы – актрисы уличного театра – со всей своей виртуозностью будут способствовать возникновению комичных, забавных и абсурдных ситуаций.  Театральная труппа ателье «Блаумайер» приезжает в Псков уже не в первый раз. В 2010 году с уличным представлением «Потешные строители» труппа участвовала в первом фестивале особых театров «Великая сила искусства», - отметили в Театрально-концертной дирекции.

Ателье «Блаумайер» связан с городом Бременом (Германия) уже 20 лет и с тех пор работает в области музыки, живописи, театра и маскарада с целью интеграции с людьми с нарушениями и без, с признанными и непризнанными «сумасшедшими». Чётких границ нет – это пёстрая смесь с большим творческим потенциалом. В ателье «Блаумайер» не ведётся терапевтическая работа – центральным пунктом работы является раскрытие способностей каждого отдельного человека. Ателье получило высокое признание и оценку на рынке искусства.

13 мая известный российский актер, клоун Анвар Либабов   проведет мастер-класс в Медиахолле Псковского драмтеатра. Известный мим, один из основателей театра «Лицедеи», был гостем Пушкинского фестиваля в феврале этого года и проводил мастер-классы с учащимися детской театральной школы-мастерской «Гвозди» и участников театральной студии «Я и Ты», в которой занимаются люди с ограниченными возможностями. Встреча проходила в Центре лечебной педагогики Псковской области. Анвар Либабов и участники студии «Я и Ты» разыгрывали веселые сценки, артистические этюды, учились клоунскому гриму, а в конце произошло настоящее посвящение в клоуны.

14 мая в 19:00 в рамках фестиваля «Другое искусство» в Пскове выступит Вадим Самойлов. Псковичи смогут услышать музыканта на гала-концерте закрытия фестиваля.

Программа международного фестиваля «Другое искусство»

11 мая

10:00 Открытие нового здания в Центра лечебной педагогики.

12:30 Открытие межрегиональной конференция «Городская доступная среда».

15:00 Открытие баннерной выставки на пешеходной улице Пушкина (ЦЛП Псков, батик).

17:00 Открытие художественной выставки Blaumeier-Atelier Бремен, Германия. Псковский музей заповедник.

18:00 Спектакль «Балаганчик», Театральная студия «Я и Ты» Псков. Спектакль «Огни большого города», Театральная студия «Данко» Калининградской региональной детско-молодёжной общественной организации инвалидов «Мария». Псковский академический театр драмы имени А.С. Пушкина. Большая сцена.

12 мая

9:00 – 17:30 Продолжение работы межрегиональной конференции «Доступная городская среда»

12:00 Открытие выставки Арт-студия «Перспективы» Санкт-Петербург, Россия ЦЛП Москва. Прикладное искусство Калининград Галерея «Цех». Мастер класс по лепке ЦЛП Москва, Россия.

12:30 Мастер - класс медиахолл псковского драматического Театра имени А. С. Пушкина

15:00 Спектакль «Мечта о Ромео и Джульетте», театральная студия дневного центра «Saulessvece» для людей с психическими расстройствами. Большая сцена.

18:00 Уличный концерт «Воздух-Джаз» Участники: музыканты ЦЛП Москва и Саша Алмазова, и NON CADENZA. Центр лечебной педагогики.

19-00 Кинопоказ фильма «Забытое» (2016, режиссёр Александр Королёв). Встреча с актёрами кинофильма из театральной студии «Недослов». Медиахолл Псковского академического театра драмы имени А. С. Пушкина.

13 мая

10:00 Театральные мастер классы от режиссеров фестиваля. Псковский академический театр драмы имени А. С. Пушкина.

12:00 Круглый стол «Доступная культурная среда и социокультурная интеграция людей с инвалидностью»

15:00 Концерт группы «Рур-Рок» (Германия) и духового оркестра Псковского детского дома «Геликон» (Россия). Псковский детский дом. 

15:00 Фото выставка «Папы», Гончаров Максим Москва, Россия. В музее театра имени А. С. Пушкина

15:30 Мастер класс Анвара Либабова. Медиа-холл псковского драматического театра.

17:00 Уличное театральное представление «Горничные» Blaumeier-Atelier Бремен, Германия. Улица Пушкина.

18:00 Спектакль «Воля Вольная», театральная студия «Недослов» Москва. Псковский академический театр драмы имени А.С. Пушкина. Большая сцена.

19:00 Кинопоказ «Ржавчина и кость» Франция, Бельгия.

14 мая

11:00 Мастер класс «Прикладное искусство». ГКЦ

19:00 Гала-концерт закрытия фестиваля с участием группы «Рур-Рок» (Германия) и Вадима  Самойлова. Большой концертный зал областной филармонии. 

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...