В Пскове открылся дошкольный учебный корпус уникального Центра лечебный педагогики

Сегодня в Пскове в Центре лечебной педагогики (ЦЛП) в Корытово открылся новый — дошкольный — учебный корпус. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, заниматься в нём смогут 44 ребёнка. С вводом в строй нового здания в ЦЛП будет выстроена полная цепочка обучения — от детского сада до интеграционных мастерских, отметил на церемонии открытия губернатор Псковской области Андрей Турчак

В свою очередь директор центра Андрей Царёв отметил, что этого события давно ждали и дети, и родители, и педагоги. 

Глава региона поблагодарил его за успешную реализацию проекта. Он также выразил благодарность присутствующему на мероприятии директору департамента госполитики в сфере защиты прав детей Минобранауки Евгению Сильянову и добавил, что открытие нового корпуса было бы невозможно без немецких партнёров из общественной организации «Инициатива Псков», которые  поддерживают ЦЛП и расположенные рядом интеграционные мастерские, постоянно совершенствуя их материально-техническую базу, чем «помогают делать жизнь детей и их родителей легче». Губернатор также поблагодарил строителей, завершавших проект. Он напомнил, что по ходу возведения нового корпуса пришлось менять подрядчика, и достраивать объект взялась компания «Масштаб», которая выполнила поставленную задачу.

В заключение своего выступления он поблагодарил родителей «за беспримерный труд и чуткое отношение к детям».

В ответ Андрей Царёв заметил, что реализация проекта стала возможной только за счёт политической воли главы области.

Спикер Псковского областного Собрания Александр Котов присоединился к словам поздравлений и благодарности, отметив: «Мы надеемся, что это событие [открытие нового корпуса — ПАИ] поможет детям найти себя в этой жизни». Он выразил надежду, что новое здание будет работать долго и успешно. В заключение своего выступления он подарил представителям ЦЛП ламинатор.

Глава Пскова Иван Цецерский заметил, что открытие корпуса — особое событие, потому что «Псков всегда был социальным городом». При этом он добавил, что в ближайшее время в городе должны открыться ещё 2 дошкольных отделения для детей с ограниченными возможностями.

Он также выразил благодарность почётному гражданину Пскова, представителю немецкой организации «Инициатива Псков» Клаусу Эберлю

Тот также взял слово и отметил: «Это праздник для нас — партнёров — и для всех псковичей. Мы пытаемся сделать жизнь этих детей настолько нормальной, насколько это возможно». Он подчеркнул, что уже тогда, когда была построена первая часть ЦЛП, Псков стал считаться одним из самых соцальных городов в России. Г-н Эберль также сказал, что местные власти уделяют большое внимание проблемам людей с ограниченными возможностями и подчеркнул, что новое здание построено в то время, когда денег особенно не хватает.

Представитель Минобранауки Евгений Сильянов рассказал, что ему «очень приятно находиться в этом месте»: «Это уникальное учреждение, его уникальность в том, что здесь удалось собрать уникальный коллектив с легендарным руководителем». По его словам, новые дошкольные места — это ещё 44 счастливых жизни ребёнка, за которыми стоят счастливые родители. 

После выступлений официальных лиц состоялась церемония перерезания красной ленточки, после чего священник — отец Владимир — отслужил молебен и для всех присутствующих была организована экскурсия. Им также были продемонстрированы несколько мастер-классов для воспитанников ЦЛП.

В заключение мероприятия директор центра Андрей Царёв напомнил, что сегодня вечером в Псковском академическом театре драмы открывается уникальный фестиваль с участием людей с ограниченными возможностями «Другое искусство» и призвал всех посетить его. 

После этого перед присутствующими выступили одни из участников фестиваля — российско-ненецкая музыкальная группа «Рур-рок», в которую входят студенты и школьники с ограниченными возможностями из Пскова и Германии.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...