Искусство как способ не сойти с ума (ВИДЕО)

Это действительно очень необычные артисты, но, как и все актеры, они очень любят цветы и аплодисменты. На сцене псковского драматического - знаменитые чаплиновские «Огни большого города» в постановке калининградской театральной студии «Данко». Как и всемирно известная кинокартина – спектакль немой, что делает его понятным зрителю любой национальности.

Они вообще на сцене часто держаться за руки, иногда даже кажется, что это не по сюжету, а просто - им так спокойнее. Спектакли калининградской  студии длятся не больше 20 минут. Все актеры - подопечные общественной организации инвалидов «Мария», люди с различными нарушениями в развитии.

«Если сидеть дома, то можно сойти с ума. Мне нравится искусство, нравится обширная интересная жизнь», - говорит Наталья Чижова, участник театрального фестиваля «Другое искусство».

Это история про слепую девушку и бродягу, который находит деньги на операцию и дарит незрячей целый мир. С этим спектаклем студия «Данко» выступала в нескольких странах, на международном фестивале в Польше постановка взяла гран-при.

Первый международный фестиваль «Другое искусство» в Пскове начался с аншлага. На него приехали необычные театральные коллективы из нескольких российских городов, Латвии, Эстонии и Германии, программа расписана на несколько дней. Принимает фестиваль - псковский Центр лечебной педагогики. Его опыт по работе с такими людьми известен на всю Россию - подтвердят гости фестиваля - актеры Егор Бероев и Ксения Алферова, которые много лет руководят благотворительным фондом поддержки детей с особенностями в развитии.

«То, что будет происходить на этой сцене, это искусство с большой буквы. И как здорово, что с этим искусством смогут познакомиться много-много обычных людей!», - уверена Ксения Алферова, основатель благотворительного фонда «Я есть».

Первыми на сцену фестиваля вышли артисты псковской студии «Я и ты», в ней занимаются подопечные интеграционных мастерских для инвалидов в Корытово. В труппе 20 человек, возраст от 18 до 40. Актеры представили спектакль по пьесе Блока.

Режиссер адаптировал постановку для особенных артистов, в ней минимум слов. Во время подготовки спектакля, актеры много времени слушали музыку, много занимались с преподавателями по постановки речи. И уже сами репетиции, считают в театральной студии, дают почти лечебный эффект.

«Они значительно отличаются от тех ребят, которые этим не занимаются. Они более коммуникабельны, более активные, ничего не боятся, ощущают себя в пространстве, в толпе. Они чувствуют себя успешными, когда выходят на сцену», - объясняет Любовь Никитина, режиссер театральной студии «Я и ты».

Первый фестиваль «Другое искусство» - это не только необычные спектакли. Ведь этим актерам - говорили на открытии - не нужны слава и гонорары. Так что, возможно, для зрителей фестиваля это - уникальная возможность увидеть идеальное творчество в чистом виде.

 

Дмитрий КОНОВАЛОВ

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...