Роман Романов: Литература в моей жизни возникла случайно

Заместитель руководителя аппарата администрации Псковской области, член Союза писателей России и автор трёх изданных художественных книг Роман Романов сегодня в эфире ПАИ-live по поводу начала публикации на сайте Псковского агентства информации его последнего произведения «Охотники за голосами» рассказал, что занялся писательством случайно.

«Как-то так селось и написалось. Первая книга — «Чиновник Авдий» — появилась скорее как рефлексия на наблюдения за жизнью чиновничей среды», - рассказал он.

Роман Романов, отвечая на вопросы читателей, рассказал, что работает над своими произведениями «случайно, эпизодически, по вдохновению». Также он отметил, что у него нет писательского блокнота с наблюдениями за жизненными ситуациями, фразами и заметками.

«Для меня это не профессия, это не систематические хобби, а некоторые всплески, которые иногда происходят», — пояснил чиновник.

Он отметил, что не считает для себя возможным профессионально заниматься литературой: «Когда я занялся изучением вопроса, как издавать книгу, я понял, насколько это дорого. Чтобы зарабатывать этим, нужно иметь большой бюджет на собственную раскрутку и нужно быть «литературным негром», писать постоянно. Заниматься этим как бизнесом я точно не готов и не хочу».

Также гости студии ПАИ-live рассказал что после школы и до возраста примерно 27 лет вовсе не читал художественную литературу.

«Но сейчас я очень сильно люблю читать», — добавил он. 

На вопрос читателя о любимых писателях Романов ответил: «Люблю и перечитываю Гоголя, Булгакова, Лескова, Шукшина, из поэтов — Есенина».

Отвечая на вопрос об идеях сюжетов будущих книг, заместитель руководителя аппарата администрации Псковской области сказал, что он думал над сюжетом о близнецах, которые живут в утробе матери и общаются до появления на свет. «Ещё была идея написать исторический роман или повесть. Мне очень интересен период 1917-го года. Но здесь надо много работать, вытаскивать источники, и я не знаю, когда я к этой идее подойду, — добавил он. — Когда смотришь за историей — даже выдумывать ничего не надо, она такие фортеля выделывает!»

Помимо этого, Романов рассказал, что работает над романом в свободные минуты, как правило — по ночам и в выходные, отметил, что у него пока не сформировалось каких-то специфических писательских приёмов и он вряд ли смог бы дать какие-то советы начинающим авторам: «Я сам даже не понимаю до конца механику этого процесса» 

Наконец, он отметил, что ему, безусловно, важны отзывы о его книгах: «Если кто-нибудь скажет из писателей или авторов, что им всё равно, что скажут люди - это абсолютно точно не правда. У меня есть достаточно небольшой круг людей, мнение которых для меня очень важно».

Среди таких людей он выделил публициста и писателя, главного редактора газеты «Завтра» Александра Проханова, который был рецензентом его книг.

«До приезда в Псковскую область я не читал ничего из Проханова, — вспомнил Романов историю знакомства с писателем. — Но у меня тогда, как у любого заезжего варяга, была проблема понимания, что здесь [в области] происходит. И я увидел книгу Проханова «Холм», буквально проглотил её и мне стало очень многое понятно о том, что здесь происходит. Я узнал, что он часто бывает в Пскове и напросился к нему. И потом я передал ему рукопись «Чиновника Авдия». Он посмотрел на меня и сказал: «"Роман, графомания есть грех» — но тем не менее рукопись взял и дал положительный отзыв. Это для меня было очень важным напутствием». 

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...