И. о. главы Куньинского района: Инвестиционный климат у нас благоприятный

22 мая состоятся выборы главы Куньинского районе, пост которого оказался вакантным в феврале 2016 года, в результате скоропостижной смерти Андрея Белугина. Этот муниципалитет, расположенный на южной границе региона - один из самых маленьких и малонаселенных в Псковской области. Тем не менее, и здесь кипят предвыборные страсти. Исполняющий обязанности главы района Олег Лебедев также участвует в выборах - именно он стал победителем предварительного голосования по определению кандидатов для выдвижения от «Единой России». В интервью Псковское агентству информации Олег Лебедев рассказал о ситуации в социально-экономической сфере муниципалитета и о ходе кампании. 

Олег Лебедев

- Олег Николаевич, какие главные проблемы стоят сегодня перед районом?

- Наверное, самая главная проблема и задача, которую предстоит решить будущему главе района, - своевременная выплата заработной платы работникам бюджетной сферы. Еще одна задача — это улучшение положения в ЖКХ, я думаю, эта проблема в каждом районе есть, от нее никуда не деться. Конечно, первый шаг — это оптимизация внутри: это и энергоэффективное оборудование, и замена участков теплотрасс, чтобы уменьшить потери при передаче тепла. На все нужны средства. И если на оборудование (спасибо администрации области) мы в программы попали, то на остальное нужны еще деньги. У нас тянется долг за поставленные несколько лет назад ресурсы — уголь, дрова, торф. Долги тоже надо отдавать. Правда, за последние два года МУП «Коммунсервис» сработало с прибылью, хоть и символической, но это уже большой прорыв вперед.

- Как вы оцениваете перспективы отопительного сезона?

- Учитывая то, что у нас в районе свои доходы невелики, будем прикладывать все усилия. И рассчитывать на помощь областного центра.

- Какая ситуация складывается в сельском хозяйстве?

- В район удалось привлечь крупного инвестора в лице Великолукского свиноводческого комплекса. На территории муниципального образования появится Великолукский селекционно-генетический центр - единственный в области и крупнейший на Северо-Западе. Он будет заниматься разведением свиней. Соответственно, инвестор планирует ввести в оборот земли сельскохозяйственного назначения, порядка 4,5-5 тыс. га. Есть здесь и побочный положительный момент: каждую весну сталкиваемся с проблемой палов травы, когда вместе с травой горят дома, а введение в обращение земель сельхозназначения ситуацию немного разрядит, улучшит.

Кроме того, это рабочие места. Также можно рассчитывать на увеличение собственных доходов района — налог НДФЛ, 100% перечисляется налог на землю в бюджеты поселений, налог за экологическое воздействие. Помимо этого, администрация района работает над тем, чтобы привлечь идивидуальных предпринимателей, частных лиц к развитию сельского хозяйства. У нас, например, работает ИП Будаев, - фермер, который получил грант администрации Псковской области.

- Какие «точки роста» в районе вы видите? 

- У нас есть все возможности для развития туризма, в этом направлении будем работать, будем рады, если кто-то проявит инициативу и организует в районе, к примеру, базу отдыха. 

Сейчас строятся, но не так активно, как хотелось бы. А между тем, это тоже и рабочие места, и инфраструктура, и обработка территорий.

Также у нас имеются площадки для небольших промпредприятий: инвестиционный климат у нас очень благоприятный.

Надеемся, что до конца 2016-го газ придет в Кунью, будет завершено строительство поселкового газопровода, которое было отодвинуто на два года из-за ООО «Слактис». Дело в том, что первоначальный проект предполагал прохождение газопровода по земельным участкам, в том числе, принадлежащим ООО «Слактис». Практически газовую трубу довели до их земель, но собственник отказался идти навстречу. В результате администрация области нашла дополнительные средства на разработку нового проекта в обход земель «Слактиса», и на сегодняшний день проект готов, он направлен на госэкспертизу, после положительного заключения будет разыгран аукцион по выбору подрядчика.

- А с какими компаниями успешно взаимодействуют районные власти?

- На территории района работают компании «Автомобильные дороги Пскова» и «Реал». Первая обслуживает региональную сеть автомобильных дорог, другая — муниципальную. У нас сложились прекрасные отношения.

Я думаю, после выборов будем вести диалог и с ООО «Слактис», рассчитываю на взаимопонимание. Хотелось бы, чтобы мы друг друга услышали и поняли.

- Как оцениваете ход предвыборной кампании?

- Честно говоря, я удивлен. Казалось бы, район скромный, однако нашлись претенденты, которые хотят занять место главы. Может быть, они не осознают всего экономического положения в районе, может быть, у них какие-то другие задачи, например, не победа, а участие. Было бы интересно задать им вопрос: «Вы побеждаете на выборах, и что делаете дальше, как вы будете жить дальше?»

- В случае победы на каких направлениях работы намерены сконцентрироваться, какие решения принять?

- Первая задача — зарплата работникам бюджетной сферы должна выплачиваться вовремя и в полном объеме.

Безусловно, при подготовке к отопительному сезону нужно постараться так, чтобы наше коммунальное хозяйство нормально провело подготовку, надо провести отопительный сезон без срывов.

Есть еще проблема, которую часто поднимают местные жители, - ситуация в сфере здравоохранения. Прежде всего, речь идет об острой нехватке врачей. Будем вести диалог, чтобы решить наши общие проблемы. 

Беседовал Валерий ДУБИНИН

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...