УФАС возбудило дело о введении дополнительных сборов на автовокзалах Псковской области

Управление Федеральной антимонопольной службы по Псковской области (УФАС) в среду, 18 мая, возбудило дело по признакам нарушения Государственным предприятием Псковской области «Псковавтотранс» части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции», выразившегося во взимании с пассажиров автовокзального сбора и введении платы за дополнительные услуги.

Как сообщили Псковскому агентству информации в ведомстве, основанием для возбуждения дела послужили материалы прокуратуры и обращения граждан о введении ГП ПО «Псковавтотранс» нового сбора с 20 февраля 2016.

По сообщениям заявителей, теперь пассажир, приобретающий билет в кассах автовокзалов, автостанций и автопавильонов Псковской области, должен заплатить автовокзальный сбор. На межмуниципальных маршрутах он составляет 20 рублей, на межрегиональных и международных – 30 рублей. 

Кроме того, предприятием была введена плата за дополнительные услуги: заказ билета по телефону – 20 рублей; бронирование билетов – 10 рублей; хранение багажа и/или ручной клади в камере хранения в зависимости от размера – от 40 до 70 рублей; штраф за утерю номерка от места хранения багажа – 100 рублей; выдача письменной справки о стоимости проезда – 30 рублей; распечатка билета, приобретенного через интернет – 5 рублей; объявление по громкоговорящей связи через систему оповещения – 25 рублей; зарядка сотового телефона (10 минут) – 25 рублей; пользование туалетами – 20 рублей.

При этом ГП ПО «Псковавтотранс» является владельцем всех автовокзалов, автостанций, автопавильонов в Псковской области. 

Согласно объяснений, данных предприятием, введение автовокзального сбора в условиях отсутствия бюджетного финансирования позволит осуществить инвестирование собственных средств в ремонт и реконструкцию инфраструктурных объектов, чтобы повысить качество и безопасность предоставляемых автовокзальных услуг, а также перечислить часть прибыли в областной бюджет. Однако, отмечают в УФАС, в соответствии с действующим законодательством (п. 21 Правил перевозки пассажиров) пассажир имеет право на бесплатное пользование залами ожидания и туалетами, размещенными в зданиях автовокзала, автостанции. 

Проверка управлением заключенных ГП ПО «Псковавтотранс» договоров с перевозчиками (автотранспортными предприятиями, которые осуществляют перевозки пассажиров с автовокзала Пскова и транзитом) показала, что в тариф перевозчика уже включены услуги пользования инфраструктурой автовокзалов (автостанций, автопавильонов). Таким образом, подчеркнули в антимонопольном ведомстве, получается, что пассажир за пользование автовокзалом платит дважды: перевозчику — в стоимости билета за проезд и ГП ПО «Псковавтотранс» — автовокзальный сбор.

Рассмотрение дела назначено на 22 июня. В управлении намерены разобраться, правомерно ли введение автовокзального сбора и платы за дополнительные услуги, которые повысили стоимость билетов как минимум на 5%.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...