111 псковских «яблочников» приняли участие в предварительном внутрипартийном голосовании

Псковское «Яблоко» подвело итоги внутрипартийного голосования по лидерам единого списка кандидатов в депутаты областного Собрания. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе регионального отделения партии, это произошло 21 мая в рамках первого этапа XX региональной конференции псковского «Яблока».

Члены партии, стоящие на учёте на территории Псковской области, выбирали три из восьми выдвинутых членами партии кандидатур. Голосование было рейтинговым и ранжированным: голосующие ставили каждого из кандидатов на предполагаемое место во главе единого списка партии – первое, второе или третье. Как сообщили в пресс-службе партии, в течение двух недель предварительного голосования в нём приняли участие 111 из 205 членов «Яблока» в Псковской области.

По итогам внутрипартийного голосования первое место занял Лев Шлосберг, набрав 312 баллов (97 проголосовавших поставили его на 1 место, 9 человек – на второе, 3 человека – на третье). Второе место занял Александр Конашенков, набрав 144 балла (8 человек предложили его на первое место, 50 человек – на второе, 20 человек – на третье). На третье место партийцы поставили Любовь Жильцову, набравшую 70 баллов (1 человек предложил её на первое место, 21 человек – на второе, 25 человек – на третье).

Итоги предварительного внутрипартийного голосования носят рекомендательный характер для делегатов региональной конференции, которая во второй половине июня будет выдвигать кандидатов в депутаты Псковского областного Собрания.

Напомним, что предварительное внутрипартийное голосование, или праймериз, - тип голосования, в котором выбирается единый кандидат от политической партии. Внутрипартийные выборы бывают открытыми, когда голосовать может любой, и закрытыми, когда право голоса имеют только члены партии, проводящей предварительные выборы.

Добавим, что 22 мая в России состоялось предварительное внутрипартийное голосование «Единой России» по определению кандидатов от партии по одномандатному псковскому округу в Госдуму и в Псковское областное Собрание. Принять участие в нем могли все россияне, вне зависимости от партийной принадлежности.

В Псковской области предварительное внутрипартийное голосование «ЕР» проходило на 127 счетных участках. В нем приняли участие 7,5% избирателей региона: 40979 человек.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...