В трех красногородских школах с родителей детей-инвалидов незаконно взимали плату за питание

Прокуратура Красногородского района выявила в трех школах нарушения требований Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе прокуратуры Псковской области.

В ходе проверки установлено, что в нарушение требований статьи 79 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в Покровской, Красногородской и Ильинской средних школах с родителей детей с ограниченными возможностями здоровья незаконно взимались денежные средства за предоставление двухразового питания. Кроме того, до родителей обучающихся неверно доводили положения регионального законодательства, в результате чего малоимущим семьям, в которых воспитываются 26 детей, возмещалось 70% родительской платы только за обеды обучающихся, тогда как данная мера социальной поддержки распространяется на двухразовое питание.

В связи с этим прокуратура внесла в адрес главы Красногородского района представление с требованием незамедлительного устранения выявленных нарушений закона. Требования прокурора удовлетворены, родителям детей с ограниченными возможностями здоровья произвели перерасчет внесенных денежных средств, а обучающихся обеспечили бесплатным двухразовым питанием. Кроме того, до родителей детей из малоимущих семей довели положения законодательства о предоставлении социальной поддержки. Руководителей образовательных учреждений привлекли к дисциплинарной ответственности.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...