В случае стихийных бедствий помощь специалистам Псковэнерго готовы оказать семь сторонних организаций

Для обеспечения надежного электроснабжения потребителей в Псковской области в условиях, вызванных стихийными бедствиями, филиал ПАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» заключил соглашения о взаимодействии со специализированными  подрядными организациями. Срок взаимных обязательств рассчитан на 3 года, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе компании.

В случае необходимости семь сторонних организаций смогут оказать помощь псковским энергетикам в выполнении аварийно-восстановительных работ при ликвидации массовых технологических нарушений в работе электрических сетей. Кроме того, энергокомпания продлила договор с псковским авиапредприятием  ГППО «Псковское лесопожарное предприятие» на выполнение воздушного патрулирования на вертолете линий электропередачи в лесной зоне. 

Предприятия базируются в Пскове и на территории Псковского района, в Великих Луках и в Острове.  В течение 4-8 часов непосредственно к ремонтам в сетях «Псковэнерго» готовы приступить в общей сложности 49  человек и 20 единиц техники, в том числе специальной и тяжелой гусеничной.  

Распорядительными документами определен порядок, сроки сбора и выдвижения мобильных подразделений в назначенный район для проведения аварийно-восстановительных работ; нормы комплектования мобильного подразделения транспортными средствами, инструментом и приспособлениями, средствами связи, а также резервом продовольствия.

Напомним, что впервые подобные соглашения на выполнение массовых ремонтных работ в сетях «Псковэнерго» были заключены в период устранения последствий «ледяного дождя» зимой 2012 года. В 2016 году срок их действия уже истек

На сегодняшний день общее количество собственного ремонтного персонала «Псковэнерго» составляет 509 человек. Это 110 аварийно-восстановительных бригад, в   распоряжении которых находится 149 единицы техники. Кроме того, сформированы 13 мобильных подразделений, готовых, в случае  ЧС, выехать за пределы своей территории для оказания помощи соседям в проведении ремонтных работ.  Все ремонтные бригады оснащены техникой высокой проходимости и  аварийными осветительными установками «Световая башня» для обеспечения работ в ночное время.

Также в «Псковэнерго» сформирован штат резервных источников электроснабжения – на период восстановительных работ социально-значимые объекты смогут получать электроэнергию от 13 передвижных дизельных генераторов мощностью свыше 30 кВА и 29 бензогенераторов до 30 кВА.  

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...