В Псковской области хотят предоставить «налоговые каникулы» предпринимателям, занятым ремонтом игрушек, выделкой шкур и изготовлением ключей

В Псковской области хотят расширить перечень видов экономической деятельности, подпадающих под «налоговые каникулы». Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, сегодня, 24 мая, соответствующие изменения в областной закон «О ставках налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения» рассмотрели члены комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Псковского областного Собрания.

Как рассказал председатель Государственного комитета Псковской области по экономическому развитию и инвестиционной политике Андрей Михеев, данный законопроект подготовлен в соответствии федеральным законом «О внесении изменений в статью 12 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации», которым расширен перечень видов экономической деятельности упрощенной системы налогообложения сферой бытовых услуг, и которым субъектам Российской Федерации предоставлено право устанавливать «налоговые каникулы» для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей в сфере бытовых услуг населению.

Проектом закона области предлагается дополнить перечень видов экономической деятельности, подпадающих под «налоговые каникулы», следующими видами бытовых услуг: ремонт, окраска и пошив обуви; ремонт жилья и других; прочие услуги производственного характера (услуги по переработке сельскохозяйственной продукции, выделке шкур животных, граверные работы по металлу, стеклу, дереву, ремонт игрушек, услуги по вспашке огородов и распиловке дров и т.д.); обрядовые услуги; изготовление и ремонт металлической галантереи, ключей, номерных знаков, указателей улиц; нарезка стекла и зеркал, художественная обработка стекла.

Кроме бытовых услуг, проектом предлагается предоставить «налоговые каникулы» для индивидуальных предпринимателей, предоставляющих туристические и экскурсионные услуги. Андрей Михеев отметил, что туризм является одним из основных приоритетов развития региона.

Депутат Анатолий Копосов сказал, что в законопроекте отсутствует статистика выпадающих доходов. Он спросил, сколько по прогнозам таких предпринимателей [пересиленных выше - ПАИ] появится в области во втором полугодии.

Андрей Михеев ответил, что невозможно точно прогнозировать это количество, и что посчитать размер выпадающих доходов с учетом даже прошлогодней статистики очень трудно. По его словам, это будет прогноз «пальцем в небо». Он добавил, что, например, тема ритуальных услуг, «скользкая, но привлекательная для бизнеса».

В итоге члены комитет рекомендовали принять законопроект в двух чтениях.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...