На псковской ГРЭС подвели итоги конкурса молодых специалистов

На псковской ГРЭС подвели итоги конкурса молодых специалистов. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе предприятия, победителем стал Александр Воробьёв, начальник цеха наладки и испытаний (ЦНиИ) оборудования.

Всего в этом году 17 участников представили на традиционный конкурс 13 работ. Жюри оценивало работы по нескольким критериям: актуальность и обоснованность проблемы; оптимальность и результативность решения; его эффективность, экономичность и сроки внедрения; практичность и удобство применения; качество презентации, подготовки и выступления конкурсанта.

В задачу конкурсантов входило не только обозначить объект инновационного решения, но и доказать его рационализаторскую составляющую. Основным требованием к работам был доказанный расчетный экономический эффект от внедрения разработки и возможность применения идеи на других электростанциях ОГК-2.

Жюри под председательством главного инженера Псковской ГРЭС Евгения Голубева признало победителем проект Александра Воробьева «Работа электростанции в режиме подогрева теплосети».

2 место занял  Геннадий Куделькин – инженер 1 категории ПТО.  Артем Сидоркевич– инженер 1 категории УС (соавтор ). Тема проекта «Модернизация устройства перевода забора воздуха дутьевого вентилятора»;

3 место присудили  Денису Титаренко – машинисту энергоблоков 7 разряда (КТЦ). Тема проекта «Повышение эффективности функционирования Псковской ГРЭС».

Конференция молодых специалистов Псковской ГРЭС является лишь первым этапом конкурса молодых специалистов и рационализаторов ООО «Газпромэнергохолдинг»

Теперь победитель Александр Воробьев поедет на конкурс ПАО « ОГК-2» от Псковской ГРЭС, где будут принимать участие победители своих филиалов - представители от 11 электростанций.

Участники с лучшими идеями представляют компанию в финале, вместе с молодыми специалистами Мосэнерго, МОЭК и ТГК-1. Конкурс проходит ежегодно.

Такой конкурс в ПАО «ОГК-2» проводят, чтобы стимулировать молодых специалистов и повышать эффективность производства. С другой стороны, конкурс поддерживает творческие инициативы работников и позволяет находить самых грамотных специалистов.

Работа Александра Воробьева посвящена снижению нерентабельной выработки электроэнергии. Предложения, которые внес начальник цеха наладки испытаний, уже работают более полугода и существенно улучшили экономическое положение станции.

«Оборудование ПГРЭС поддерживается в хорошем техническом состоянии. Удельный расход условного топлива при номинальной нагрузке составляет нормативные 325 г/кВтч, - рассказывает Александр Воробьев. - Но, к сожалению, по итогам работы филиала за последние 5 лет, основной вид нашей деятельности - реализация электрической энергии - нерентабелен и приводит к отрицательному маржинальному итогу,  и с каждым годом положение ухудшается. Потому что производимая нами  электроэнергия ниже топливной составляющей».

Причиной же низкой стоимости электроэнергии на рынке специалисты называют, в первую очередь, влияние внешней среды: значительные объемы вводов новых высокоэкономичных мощностей в энергосистеме Северо-Запада на фоне стагнации потребления. «Возможных путей развития станции много, это и переход на парогазовый цикл, перевод станции на твердый вид топлива, подключение крупного потребителя тепловой и электрической энергии, - продолжает Александр Воробьев. - Все они прорабатываются, но, как правило, требуют больших инвестиций, длинных периодов внедрения, поэтому их можно назвать перспективными задачами. В настоящее время основной задачей для нас становится «борьба за выживание и стабильность, т.е. вывод филиала из разряда «убыточных».

Единственным путем для достижения этой цели в настоящее и ближайшее время – является снижение нерентабельной выработки электроэнергии. Но возникает проблема: Снижению выработки электроэнергии, а именно простою энергоблоков в резерве, препятствует обязательства связанные с обеспечением отопления и ГВС жилого поселка.

В моей работе как раз  рассмотрены факторы, позволяющие станции работать в режиме отпуска тепла без генерации электроэнергии, экономический эффект от которых поможет значительно снизить убытки филиала.

«У молодёжи станции конкурс вызывает живой интерес, - отметил Евгений Голубев. -   Подтверждение  тому количество конкурсантов и темы, которые они выбрали для защиты. Были серьезно проработаны  интересные  и перспективные для станции темы, как на технической секции, так и по управлению и автоматизации. Ребята молодцы! Подготовили достойные презентации, со знанием дела отвечали на вопросы жюри. Радует, что у молодых есть идеи, которые в итоге  могут  дать серьезный экономический эффект.  Для станции  в условиях сегодняшнего дня это очень важно».

Евгений Голубев и пожелал успеха Александру Воробьеву на следующем этапе конкурса. «На конкурс поеду с интересом, - говорит Александр. - Это интересное общение и обмен опытом с коллегами других станций. Кроме того, чувствую определенную ответственность, хоть это всего лишь конкурс молодых специалистов, но выступление с данной темой перед руководством компании - это дополнительная возможность обратить внимание на возможности и перспективы Псковской ГРЭС для правильного формирования стратегии развития относительно нашей станции».

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...