Детский сад открыли в Новом Изборске губернатор Псковской области и полпред президента

25 мая в деревне Новый Изборск Печорского района открылся новый детский сад «Сказка». Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, в торжественной церемонии приняли участие губернатор Псковской области Андрей Турчак и полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин.

На строительство нового двухэтажного здания детского сада были  направлены 50 млн рублей из федерального бюджет и 21 млн 354 тысячи рублей из областного и муниципального бюджетов.

Детский сад рассчитан на 100 мест и имеет необходимые помещения: групповые, спальные, раздевальные комнаты для детей, совмещенный спортивный и музыкальный зал, ИЗО-студию, пищевой блок, прогулочные площадки, медицинский кабинет. Кроме того, в саду имеется методический кабинет, кабинет логопеда, психолога, кабинет руководителя. Все помещения оснащены новой мебелью и необходимым оборудованием.

Строительство нового здания было необходимо из-за нехватки мест в детском саду - очередь составляла 48 человек. Прежние здания Новоизборского детского сада 1940 и 1964 года постройки не соответствовали требованиям пожарной безопасности и санитарным требованиям. Здания имели печное отопление, в них отсутствовало водоснабжение, канализация, вентиляция, медицинский кабинет и спортивный зал. Требовался капитальный ремонт. К тому же детский сад находился вблизи действующего комбината Нерудных материалов, где систематически производятся взрывные работы, что пагубно влияло на здоровье детей.

«Хотелось бы от души поздравить жителей Нового Изборска с этим знаменательным событием, которого вы так долго ждали»,  - отметил Владимир Булавин и напомнил, что просьба о новом детском саде поступила от одной из жительниц деревни. «Новый детский сад - это вклад в выполнение задачи президента по обеспечению стопроцентной обеспеченности дошкольными учреждениями», - сказал полпред президента и пожелал успехов руководительнице и персоналу  детского сада, а также юным участникам торжества. Он добавил, что теперь будущие мамы смогут смело увеличивать свои семьи и быть уверенными, что их дети будут обеспечены местами в детском саду. 

Андрей Турчак также поздравил жителей Нового Изборска с долгожданным событием и напомнил, что на встрече в конце 2015 года было принято решение не форсировать строительство детского сада, немного продлить сроки, но зато сделать все качественно. По его словам, в детском саду главное - это не стены и не оборудование, а коллектив, который вкладывает свою душу в детей. Глава региона отметил, что ответственный коллектив учреждения уже сформирован, и пожелал всего доброго персоналу детского сада. Губернатор добавил, что содержание детского сада должно соответствовать его названию.

Глава Печорского района Сергей Васильев также присоединился к поздравлениям.

Затем Андрей Турчак и Владимир Булавин перерезали символическую красную ленту и отправились на экскурсию по детскому саду, после чего стали зрителями концерта, который для них подготовили воспитанники учреждения.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...