Владимир Булавин отметил успехи руководства Псковской области в экономической сфере

Полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин отметил успехи руководства Псковской области в экономической сфере. Свою оценку он дал 25 мая на совещании по вопросу стабилизации ситуации в социально-экономической и социальной сферах региона, передает корреспондент Псковского агентства информации.

Владимир Булавин констатировал, что 2015 год был непростым для всех субъектов РФ, в том числе для регионов СЗФО. «Органы исполнительной власти организовали свою работу в условиях быстроменяющейся и сложнопрогнозируемой обстановки. Сегодня можно уверенно говорить, что мероприятия, реализованные в прошлом году, были адекватны ситуации и достигли нужного эффекта. Нам удалось в значительной мере сдержать негативные тенденции и воспользоваться благоприятными условиями», - сказал он.

«Сокращение инвестиций характерно для всей страны. Для Псковской области сокращение инвестиций особенно нежелательно. Это не только залог укрепления будущего бюджетного потенциала, но и условия конкуренции за человеческий капитал», - продолжил Владимир Булавин.  При этом, подчеркнул он, кризисных явлений в инвестиционной сфере не наблюдается.

Пристального внимания, по мнению полпреда президента, требует ситуация с задолженностью по заработной плате. Ее объем в Псковской области составил  28,6 млн рублей . Также он отметил, что текущие антикризисные задачи не должны «надолго отвлечь от стратегических перспективных решений».

Кроме того, Владимир Булавин коснулся вопроса достижения целевых индикаторов по «майским» указам  главы государства. По его словам, большая их часть выполняется – 32 из 40, не достигнут, в частности, показатель по снижению смертности от новообразований. Также он попросил доложить ситуацию по предоставлению участков многодетным семьям. Планировалось выделить 842 участка, а фактически предоставлены 549 участков.

Владимир Булавин резюмировал, что оценивать результаты надо  по тому, чувствуют ли люди изменения к лучшему или нет. «Цифры не должны подменять реальные результаты», - сказал он и предложил также обсудить доступность медицинских и образовательных услуг. «Руководители не должны забывать, что любая оптимизация должна быть направлена на повышение доступности этих услуг», - заключил полпред.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...