26 мая в псковской ОЭЗ «Моглино» откроют современную подстанцию и заложат первую фабрику

Завтра, 26 мая, в особой экономической зоне промышленно-производственного типа «Моглино» в Псковском районе откроют современную подстанцию, которая на 98% сделана из российских комплектующих. Об этом сообщил губернатор Псковской области Андрей Турчак на совещании при полномочном представителе президента РФ Владимире Булавине по вопросу стабилизации ситуации в социально-экономической и социальной сферах региона, передает корреспондент Псковского агентства информации.

Также Андрей Турчак отметил, что завтра в ОЭЗ будет заложена первая фабрика, инвестор из  Финляндии планирует производить в «Моглино» лакокрасочные изделия. Глава региона напомнил, что всего зарегистрированы пять резидентов. Сейчас на территории ОЭЗ «Моглино» заканчиваются работы по инженерной, таможенной, дорожной инфраструктуре.

По словам губернатора, по итогам 2015 года можно говорить о стабильном положении Псковской области в целом, сохраняется положительная динамика развития. Он отметил, что действительно снизилось количество инвестиций, их объем в прошлом году составил 26,6 млрд рублей. Андрей Турчак подчеркнул, что все стратегические инвестпроекты получают сопровождение и внимание от администрации Псковской области, особое внимание уделяется ОЭЗ «Моглино».  

Ситуация на рынке труда, по словам главы региона, в 2015 году контролировалась, несмотря на некоторый рост фиксируемой безработицы. Доходы бюджета в 2015 году по сравнению с предыдущим упали почти на 11%, продолжил губернатор. Исполнение бюджета находится на критически низком уровне - 84,4%. Андрей Турчак заметил, что основная доля расходов региона (60%) направлена на социальную сферу, поэтому бюджет можно назвать социальным. Бюджет Псковской области в 2015 году был исполнен с дефицитом 2 млрд 143 млн рублей.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...