Псковский кремль доступен для людей с ограниченными возможностями на 2%, заявила Ольга Василенко

Псковский кремль доступен для людей с ограниченными возможностями на 2%, сказала председатель организации «Чудской проект» Ольга Василенко 25 мая в прямом эфире ПАИ-live.

«На сегодняшний момент любой человек с особыми потребностями: слабослышащий, слабовидящий, на коляске - не может увидеть то, что видит любой из нас», - констатировала она.

По словам Ольги Василенко, исторический центр в любом городе в плане доступности для инвалидов – сложный объект. На межрегиональной конференции «Доступная городская среда» 11-13 мая, где обсуждался этот вопрос, латвийский эксперт сообщила, что у них только порядка 20% городов приспособлены для людей с особыми потребностями.

«Интересен опыт Калининграда. Они очень активно работают по созданию доступной среды с участием некоммерческих организаций, власти и бизнеса. Они открыли пляж для людей с ограниченными возможностями, оборудовали Музей янтаря», - обратила внимание собеседница агентства.

Отметим, что организация Ольги Василенко реализует проект «Дружественные города», который направлен на создание условий для комплексного развития природной и культурной среды, доступной и дружелюбной для людей с инвалидностью в Архангельске, Владимире, Калининграде, Великом Новгороде, Петрозаводске, Пскове, Санкт-Петербурге. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...