Модернизацию коммунальной инфраструктуры назвал фундаментальной задачей губернатор Псковской области

Фундаментальной задачей назвал модернизацию изношенной коммунальной инфраструктуры губернатор Псковской области Андрей Турчак. Об этом он заявил, выступая перед депутатами регионального парламента с отчётом об итогах работы за прошлый год, передает корреспондент Псковского агентства информации.

По его словам, в 2015 году была введена в эксплуатацию котельная в Пустошке, капитально отремонтированы котельные в Локне, Стругах Красных, Пушкинских Горах, Смуравьево Гдовского района, Порхове. Произведены ремонты на котельных в деревне Полоное Порховского района, в поселке Усвяты. Установлено новое оборудование в котельной в деревне Дубишно Дедовичского района, продолжается строительство котельной на щепе в Себеже.

Помимо этого, в рамках соглашения с «Газпром теплоэнерго» в регионе построены 16 новых газовых котельных в пять районах области, отметил глава региона.

«Когда-то нам казался фантастикой уход от дорогих привозных угля и мазута. Но за 5 лет мы сделали огромный рывок в этом направлении», - подчеркнул он. Количество потребляемого мазута снизилось на 62% (на 12,5 тыс. тонн в год), угля – на 41% (на 22,5 тыс. тонн). По его словам, закупали 20 тыс. тонн мазута, теперь 7,5 тыс., в 2009 закупали 54 тыс. тонн угля, теперь 31 тыс.

«Опять же с точки зрения сегодняшнего финансового положения, представьте, сколько средств мы вынуждены были бы тратить на закуп топлива, если бы все эти годы не занимались строительством и переоборудованием нашего теплоэнергетического комплекса», - обратился Андрей Турчак к арламентариям и констатировал, что на сегодня в регионе остались две «мазутных» котельных в Опочке и Пушкинских Горах. «Будем продолжать работу», - заключил губернатор.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...