Карту 50-го Пушкинского праздника поэзии подготовили для гостей его организаторы

Карту 50-го Пушкинского праздника поэзии подготовили для гостей организаторы мероприятия, которое пройдет в музее-заповеднике «Михайловское» с 3 по 6 июня.

Как сообщили Псковскому агентству информации в Театрально-концертной дирекции Псковской области, трехдневная программа праздника включает в себя поэтические вечера, выставки, спектакли, концерты, пленэры, литературные чтения.

В празднике поэзии примет участие писательская делегация в составе 28 человек из Пскова, Москвы, Крыма, Эстонии, Сербии, Белоруссии, Украины и других стран. Мероприятия посетят видные деятели культуры, среди которых российский эссеист, журналист и советник президента РФ Владимир Ильич Толстой и известный кинорежиссер и продюсер Дмитрий Месхиев.

«Всероссийский Пушкинский праздник поэзии - это живой организм, в котором переплетаются музыкальный и драматический театр, искусство, поэзия и литература, соединяются классические формы и современный подход», - отметили в дирекции.

Михайловское было выбрано местом проведения Всероссийского Пушкинского праздника поэзии не случайно – здесь А. С. Пушкиным написал более ста произведений, среди которых трагедия «Борис Годунов», центральные главы романа «Евгений Онегин», поэмы «Цыганы» и «Граф Нулин», стихотворения «Я помню чудное мгновенье», «Пророк» и другие шедевры лирики, здесь предпринят первый опыт в прозе, родились замыслы «Маленьких Трагедий».

«Именно сюда на протяжении десятилетий приезжают почитатели гения почтить его память. Продолжая славные поэтические традиции, сложившиеся более чем за 40-летнюю историю и обретая новые черты, более свойственные духу времени, Всероссийский Пушкинский праздник поэзии остается главным литературным событием в культурной жизни страны», - подчеркнули организаторы.

В свою очередь председатель оргкомитета 50-го Всероссийского Пушкинского праздника поэзии, советник президента РФ  по вопросам культуры и искусства Владимир Толстой отметил: «Очень хочется, чтобы все лучшее, что будет происходить и создаваться в рамках Пушкинского праздника поэзии здесь, на Псковской земле, тиражировалось по всей России».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...