Специалисты из Красноярска приехали изучать систему предупреждения лесных пожаров в Псковской области

Уникальную систему видеонаблюдения и дистанционного мониторинга лесных пожаров «Лесохранитель», созданную в Псковской области приехали изучать специалисты лесного хозяйства Красноярского края. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в Государственном комитете Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды. На сегодняшний день «Лесохранитель» является самой большой и эффективной системой в России с автоматизированным определением дыма или пожара.

В 2011 году комитет с целью своевременного обнаружения лесных пожаров и борьбы с ними провел в рамках финансирования по федеральной программе аукцион по организации системы дистанционного мониторинга лесных пожаров. Специалисты создали систему, которая включает в себя поворотные видеокамеры, программное обеспечение, серверы и рабочие места пользователей.

Камеры видеонаблюдения установлены на высотных объектах высотой не менее 40 метров и обеспечивают визуальный осмотр прилегающей территории радиусом не менее 15 километров. Для установки камер использованы вышки сотовых операторов ОАО «МегаФон», ОАО «ВымпелКом», ОАО «МТС», телевизионные ретрансляционные вышки, трубы котельных.

Управление камерами осуществляется дистанционно посредством программного обеспечения через защищённые каналы связи, с расчётом и отображением информации о пожаре на векторной карте Псковской области, оптика видеокамер позволяет точно определить вектор направления на карте. Производится круглосуточная автоматическая запись информации со всех камер на сервере видеонаблюдения и ее архивное хранение в течение 14 дней. Вывод информации со всех 87 камер, работающих в Псковской области, осуществляется на «видеостену», установленную в Региональном диспетчерском пункте охраны лесов от пожаров в Пскове и на компьютеры лесничеств.

«На сегодня система показала свою высокую эффективность. В гослесфонде области до 70% лесных пожаров обнаруживается благодаря этой системе, повысилась оперативность тушения пожаров», - отметила председатель комитета по природопользованию Наталья Вдовина.

Работа системы «Лесохранитель» экономит существенные бюджетные средства благодаря достижению практически моментальной реакции на дым/пожар в зоне видимости камер.

За эти несколько лет в Псковскую область изучить опыт использования системы «Лесохранитель» и саму систему приезжали из многих областей России: Московской области, Тверской, Ленинградской, Мурманской областей, из Республики Коми и другие.

В связи с многочисленными запросами от подразделений лесного хозяйства других регионов России об успешном опыте использования системы мониторинга лесных пожаров в Псковской области в декабре 2015 года комитетом был организован семинар для работников лесного хозяйства «Построение эффективной системы мониторинга лесных пожаров - практический опыт работы РДС и эксплуатации крупнейшей в России системы с автоматизированным обнаружением пожаров на примере Псковской области». Семинар посетил руководитель Департамента лесного хозяйства Северо-Западного федерального округа Алексей Эглит. В семинаре участвовали руководители профильных подразделений не только Северо-Запада, но и всей России – Хабаровск, Тюмень и т.д.

В будущем система «Лесохранитель» будет использована как платформа для создания полноценной информационно-аналитической географической системы области, а обнаружение пожаров – будет одной из её очень полезных функций.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...