Владимир Путин принял участие в съезде Общества русской словесности

Президент РФ Владимир Путин принял участие в пленарном заседании первого съезда Общества русской словесности. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе главы государства. Отметим, что председателем Общества является Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Организация была создана в 2016 году как преемник Общества любителей российской словесности 1811 года.

Фото с официального сайта президента РФ

Деятельность Общества русской словесности направлена на консолидацию усилий учёных, педагогов, деятелей культуры, мировой общественности для сохранения ведущей роли русского языка и литературы в воспитании подрастающего поколения, укрепления единого культурно-образовательного пространства, развития лучших традиций отечественного гуманитарного образования и культурно-просветительской деятельности. В своем выступлении президент отметил, что «вопросы русского языка и литературы мы обсуждаем не впервые, и они заслуживают, может быть, и большего, чем сделано до сих пор, и большего внимания. Потому что речь идёт о сохранении – ни больше ни меньше – национальной идентичности, о том, чтобы быть и оставаться народом со своим характером, со своими традициями, со своей самобытностью, не утратить историческую преемственность и связь поколений. Для русских это означает быть и оставаться русскими».

Глава государства подчеркнул, что «сбережение русского языка, литературы и нашей культуры – это вопросы национальной безопасности, сохранения своей идентичности в глобальном мире. Россия не раз переживала коренные переломы традиционных культурных устоев и всегда черпала силы в возвращении к своим духовным и историческим ценностям, а русская классическая литература, эталонный русский язык всегда были и остаются основами этих ценностей».

«Очень рассчитываю, дорогие коллеги и друзья, что Общество русской словесности станет одним из самых активных, неравнодушных участников этой важнейшей для России работы, для всех наших граждан деятельности», - добавил он.

Отметим, что Псковскую область на съезде представляли профессор филологии ПсковГУ Наталья Вершинина и писатель, литературный критик Валентин Курбатов.

 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...