В Пскове отметили День пограничника

Сегодня, 28 мая, в Пскове на Могиле Неизвестного Солдата прошел торжественный церемониал, посвящённый празднованию 98-й годовщины со Дня образования Пограничных войск. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе муниципалитета, в церемонии приняли участие руководители города и области, военнослужащие Пограничного управления ФСБ России по Псковской области, ветераны пограничных войск, воспитанники пограничного клуба «Патриот», учащиеся 22-й псковской и писковской школ, представители общественности.

Первым поздравил с праздником своих коллег начальник Пограничного управления ФСБ России по Псковской области Александр Мурзин. Он напомнил присутствующим героическую историю пограничных войск нашей страны заверил псковичей в том, что государственная граница находится под надежным контролем. «Пограничные органы во все времена были, есть и будут важнейшей составляющей безопасности на государственной границе», - подчеркнул Александр Мурзин и поблагодарил за поддержку муниципалитеты региона, где дислоцируются части погрануправления.

На митинге выступил заместитель губернатора Псковской области Сергей Перников, пожелавший пограничникам в нелегкой службе здоровья, крепости духовных и физических сил. « Помимо прямых обязанностей, Пограничное управление принимает активное участие в жизни Псковской области и ее жителей: патриотическое воспитание молодежи, помощь школам и детским садам, участие в спортивных соревнованиях», - сказал Сергей Перников и отметил наградами членов Народных дружин из числа сотрудников псковского погрануправления.

Председатель Псковского областного собрания депутатов Александр Котов поблагодарил воинов-пограничников за доблестную службу, ветеранов - за верность долгу.

Обращаясь к пограничникам, глава города Пскова Иван Цецерский от имени депутатского корпуса Псковской городской Думы, администрации муниципалитета поблагодарил пограничников за активное участие в жизни Пскова. «Вы первыми встречаете гостей нашего региона и страны. Но всегда готовы в нужной момент встретить и нарушителей границы, с честью и мужеством выполняете задачу по нерушимости суверенитета и безопасности нашей страны», - сказал Глава Пскова и пожелал пограничникам успешной службы и семейного благополучия. За добросовестной выполнение воинского долга, проявленную инициативу при охране государственной границы на псковских рубежах Иван Цецерский наградил Почетными грамотами главы Пскова трех сотрудников поргануправления.

Слова поздравлений в адрес сослуживцев прозвучали также от ветеранов пограничной службы.

От духовенства приветственное слово в адрес пограничников сказал настоятель воинского храма Александра Невского, Почетный гражданин города Пскова, протоиерей Олег Тэор. Он пожелал собравшимся, чтобы границы были всегда охраняемы и крепки.

Участники церемониала почтили минутой молчания память пограничников, погибших при выполнении служебного долга в годы Великой Отечественной войны, а также в мирное время. Возложили цветы к монументу «Могила Неизвестного Солдата».

Завершился церемониал традиционным прохождением воинов - пограничников торжественным маршем.

 

 

 

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...