В Пскове начался исторический праздник «Довмонт Псковский»

Сегодня, 29 мая, в Пскове проходит исторический праздник «Довмонт Псковский». Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе муниципалитета, праздник открылся в 12:00 на набережной реки Псковы (от колокольни Троицкого Собора в сторону Гельтовой бани) торжественной встречей князя Довмонта с дружиной.

12:30 начался концерт коллективов Городского культурного центра «Наследники меча Довмонта». В это же время проходят конкурс костюма и исторический квест, итоги которых подведут в 14:30.

15:00 гостей ждёт выступление псковского отделения «Наши собаки для жизни» в исторических костюмах «С любовью к городу», в 15:50 – выступление  фолк-рок-группы «Вольный ветер», а в 16:40 -  фолк-группы «Музыканты ветра».

В 17:30  будет сольный концерт вокального ансамбля детской школы искусств «Град Небесный», посвященный году Довмонта-Тимофея. В 18:00 начнётся выступление специального гостя праздника - фольклорный коллектив из Санкт-Петербурга «Колесо».

Для гостей праздника работают 5 основных площадок. На Историческом  дворе проходит  Фестиваль исторической реконструкции, на котором представлены культура, быт, традиции, бои, лучный и суличный тиры от псковских клубов.

На Ремесленном  дворе  организованы торговые ряды псковских ремесленников (ремесленное производство, мастер-классы, продажа продукции), на сытном  дворе можно отведать блюда русской кухни.

На Музыкальном дворе весь день проходят концерты, на Зрелищном  дворе  работают интерактивные площадки для детей и взрослых.
Праздник имеет благотворительную составляющую: на нём проходит  сбор средств на лечении 3-летней псковички Ульяны Шабановой.

Организаторами праздника «Довмонт Псковский» выступают МБУ «Псковский городской молодежный центр» совместно с комитетом по физической культуре, спорту и делам молодежи администрации Пскова и муниципальным Управлением культуры. 

Отметим, что 2016 год в Пскове объявлен Годом князя Довмонта.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...