Валентин Курбатов: Мы перестали быть братством!

Сегодня, 4 июня, в рамках L Всероссийского Всероссийского Пушкинского праздника поэзии проходит круглый стол на тему «Моцарт и Сальери или фигляр и Алигьери» с участием поэтов Псковской области, России и ближнего зарубежья. Как передает корреспондент Псковского агентства информации, речь на нем шла о вызовах оказываемых русской культуре. 

В дискуссии, которая началась в Научно-культурном центре в Пушкинских Горах, также участвуют первый заместитель Губернатора Псковской области Вера Емельянова и официальная писательская делегация. В нее вошли около 30 поэтов из Москвы, Санкт-Петербурга, Ханты-Мансийска, Можайска, Ижевска, Калуги, Белгорода, Пскова, а также стран ближнего зарубежья: Белоруссии, Эстонии и Сербии.

«Мы перестали быть братством», – заявил в своем вступительном слове член Союза писателей России Валентин Курбатов, говоря о коллегах по писательскому цеху. – Именно поэтому так сложно воздействовать на умы читателей, умы молодежи».

В рамках круглого стола его участники обсуждали возможное совместные проекты литераторов для привлечения широкой аудитории, который будет являться аналогом тому, что проходит в эти дни в Пушкинских Горах, Михайловском, Пскове.

Писатели подчеркивали, что одних только встреч с читателями недостаточно. «Необходимо воздействие, – подчеркнул советник президента РФ Владимир Толстой. – Чтобы молодежь вытащила наушники из ушей и начала внимать поэтическому слову».

В свою очередь директор псковского Пушкинского заповедника Георгий Василевич рассказал о том, что «ежегодно в Михайловское прибывают доброхоты, их еще называют волонтерами». «Ребята за две недели, что живут у нас в палатках, начинают слышать звуки природы. Слышать не звуки города, а одиноко проезжающего вдали трактора. Только после этого начинается то, что мы с вами ожидаем», – сказал он.

Добавим, что после круглого стола участники планируют вернуться на поляну в село Михайловское, где сейчас развернулись основные гулянья.  

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...