11 июня на территории Псковской городской больницы заложат капсулу в основание храма в честь святителя Луки

11 июня, в преддверии Дня медицинского работника и празднования юбилея Псковской городской больницы, пройдет торжественная закладка капсулы в основание фундамента храма в честь святителя Луки - выдающегося хирурга, лауреата Сталинской премии, ученого, автора более 40 научных работ и одновременно православного епископа. Об этом сообщили Псковскому агентству информации в администрации Псковской области.

По словам настоятеля храма Анастасии Узорешительницы в Пскове Евгения Ковалева, частицу мощей воина Луки для строительства храма передал 18 марта митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. Мощи пока хранятся в храме Анастасии Узорешительницы, а затем будут перенесены в храм.

На церемонию закладки капсулы приглашены губернатор Псковской области Андрей Турчак и митрополит Псковский и Порховский Евсевий, глава города Пскова Иван Цецерский, председатель Псковского областного Собрания депутатов Александр Котов, глава администрации города Пскова Игорь Калашников, члены попечительского Совета по строительству храма в честь святителя Луки, меценаты, медики и строители.

Напомним, с 2002 года в рамках Соглашения о сотрудничестве между Московской Патриархией Русской православной церкви и Министерством здравоохранения РФ в Псковской городской больнице работает часовня в честь святителя Луки (Войно-Ясенецкого). В 2015 году, по просьбе жителей города, по благословлению митрополита Псковского и Порховского Евсевия и при согласии губернатора Псковской области Андрея Турчака принято решение о возведении на территории ГБУЗ «Псковская городская больница» храма в честь Святителя Луки.

Автор проекта храма – главный архитектор города Пскова Сергей Кондратьев.

Генеральный подрядчик - ООО «Центр строительных систем», заказчик – приход храма Анастасии Узорешительницы.

В администрации Псковской области отметили, что на 2016 год приходится несколько памятных дат, среди которых 20-летие со дня обретения святых мощей архиепископа Луки (18 марта), которые были перенесены в Свято-Троицкий кафедральный собор Симферополя 20 марта 1996 года, а 25 мая он был причислен к лику местночтимых святых в Симферопольской и Крымской епархии. Также в этом году отмечается 55-летие со дня смерти святителя Луки (11 июня), 70-летие со дня получения им Сталинской премии первой степени за книгу «Очерки гнойной хирургии» (в феврале) и назначения его архиепископом Симферопольским и Крымским (26 мая); 95-летие с момента рукоположения профессора в сан иерея (в феврале; в сан епископа возведен 31 мая 1923 года); 100-летие со дня защиты им докторской диссертации «Регионарная анестезия».

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...