Опыт Псковской области по охране музеев-заповедников будет востребован на федеральном уровне, уверен министр культуры

«На протяжении трех дней мне была предоставлена очень важная возможность - посмотреть, как идет работа на местах» - заявил на брифинге 21 июня в Пскове министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов, комментируя итоги своего визита в Псковскую область. Как передает корреспондент ПАИ, министр отметил, что особенно важно было воспользоваться этой возможностью в преддверии заседания Правительства, на котором будет рассмотрен давно прорабатываемый вопрос о правовом регулировании такой сферы, как музеи-заповедники. Главный вопрос предстоящего заседания – проблема охраны музеев-заповедников, защита этих уязвимых территорий. «Проблема охранных зон, проблема режима использования территорий – это как раз то, что требует сейчас законодательного регулирования», - подчеркнул Александр Соколов.

 

Он заявил, что в Псковской области обнаружил ценный для себя материал. «На примере Изборского музея-заповедника такая работа уже видна. В документах видна направленность действий местной власти на защиту такого рода зон. Этот опыт крайне важен, поскольку в Подмосковье проблема не решена, идет повальная застройка коттеджами ландшафтных территорий вокруг заповедников и противостоять этому крайне сложно», - сказал Александр Соколов. По словам министра, опыт Псковской области будет необходим и востребован, в ближайшее время его будут обсуждать на экспертных советах Министерства культуры и вносить корректировки в уже сформулированные предложения.

 

Министр также сообщил, что сегодня встретился с представителями творческой интеллигенции Псковской области, с руководителями учреждений культуры региона, обсудил с ними широкий спектр вопросов: проблему материального обеспечения культуры, образования всех уровней, федеральную целевую программу «Культура России», которая сейчас проходит утверждения на грани конкретных программ. Также Александр Соколов комментировал для участников встречи проект бюджетного плана на 2006 год и проект финансового плана на среднесрочную перспективу.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...