На полусладкое: Дни культуры Гагаузии в Пскове (ВИДЕО)

Русская классика на гагаузском – знаменитое «Жили-были старик со старухой». Впервые в областной библиотеке звучит исчезающий язык молдавской автономии. Его и не все гагаузы-то толком знают, а псковские читатели теперь станут одними из немногих, кому будет доступен гагаузский Пушкин. «Наш переводчик перевел Пушкина, эти стихи, сказки. Текст параллельный - и на русском и на гагаузском языках», - объясняет Жанна Гарчева, заведующая отделом библиотеки Комратского государственного университета (Гагаузия).

Гагаузские народные песни, страницы гагаузской истории, жизнь замечательных гагаузов и Гагаузия глазами иностранцев – почти 100 книг и журналов, написанных гагаузами для гагаузов, теперь пополнят фонды псковской областной библиотеки. Так в нашем городе открылись дни Гагаузской культуры.

«Уникальность нашего народа в том, что мы малочисленный народ, но очень сплоченный. У нас есть своя собственная культура, своя собственная литература и мы с большим удовольствием пропагандируем её во всех регионах», - рассказывает Олеся Танасогло, заместитель башкана (главы) Гагаузии.

Гагаузия – это автономное образование, которое находится на территории Молдавии. Официально она признана 20 лет назад. Отдельная письменность здесь оформилась тоже относительно недавно, начинали гагаузы с кириллицы, потом перешли на латиницу. Гагаузов в автономии – 150 тысяч человек. И их «великий и могучий» в ЮНЕСКО признали исчезающим – поэтому в последние годы там с особым трепетом относятся к собственному языку – и в школах количество уроков гагаузского резко выросло.

Укрепить национальную культуру не только внутри автономии, но и сделать, так чтобы о гагаузах знали во всем мире - с таким обещанием на выборах башкана победила в прошлом году Ирина Влах. Принципиальная сторонница максимального сближения с Россией, она лично объехала больше десятка российских регионов, везде, в том числе и в Псковской области, подписывая соглашения о сотрудничестве.

Они уже готовы вложить деньги в псковскую экономику и возродить в городе винное производство под гагаузской маркой. Ведь виноделие - это визитная карточка молдавской автономии. Пока же своё красное гагаузы привозят в Псков на холстах. Выставка лучших гагаузских художников отрылась в музее-заповеднике. В своем творчестве они передают самобытность народной культуры, рассказывают организаторы, - яркими цветами подчеркивая взрывной характер гагаузов, изображая  знаменитых гагаузских рысаков и в масле передавая основы гагаузской экономики, в которой никуда без виноделия.

«По традиции, в доме всегда должно быть вино. Для чего? Говорили, что вино помогает человеку работать. Устал человек, выпил стакан, начал работать дальше», - объясняет Виталий Манжу, член национального Союза художников Гагаузии. «У нас - наоборот», - замечаю я. «Бывает по-всякому…», - соглашается Манжу.

Дни Гагаузии в Пскове - как дегустация культурных возможностей маленькой республики.  Они точно не получились «сухими», хотя, возможно, и не раскрыли весь «букет». Так что вполне вероятно, что первый тост после окончания программы был за «продолжение банкета», - ведь несколько порций гагаузского, по неофициальной информации, гости с собой все-таки привезли…

 

Дмитрий КОНОВАЛОВ

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...