Валерий Лесников о перспективах лишения его депутатского мандата: Какой у меня коррупциогенный фактор, если я не чиновник, а предприниматель?!

Депутат Псковской городской Думы Валерий Лесников, полномочия которого, по данным источников Псковского агентства информации, потребовал прекратить «за допущенные нарушения антикоррупционного законодательства» прокурор Пскова, уверен, что совершенные ими при заполнении декларации о доходах за 2015 год ошибки были «несущественными». Об этом народный избранник заявил в комментарии ПАИ.

По словам депутата, он пока не получил официальной информации о касающегося его представления прокуратуры, однако в курсе претензий со стороны надзорного органа. «Считаю, что эти нарушения несущественны», - заявил Валерий Лесников. Он пояснил, что они «в большей степени связаны с тем, что закон не все вопросы собственности учитывает».  В частности, не понятно, нужно ли декларировать собственность, находящуюся в доверительном управлении. Кроме того, депутат не стал декларировать как отдельные объекты недвижимости земельные участки, на которых стоят здания.

«Нужно до конца отработать вопрос заполнения декларации, а потом применять санкции», - заявил Валерий Лесников, добавив, что речь идет о «формальных вопросах». По его словам, цель декларированиях доходов депутатов – «выявить коррупциогенный фактор». «А какой у меня коррупциогенный фактор, если я не чиновник, а предприниматель? Зачем вообще применять это к муниципальным депутатам?» - считает он.

Говоря о дальнейших перспективах представления прокуратуры, Валерий Лесников заявил: «Будем обсуждать. Не прокуратура же принимает решение, а гордума. Если коллеги посчитают что я что-то сделал – это их вопрос».

Напомним, сегодня, 22 июня, стало известно, что прокуратура Пскова провела проверку соблюдения депутатами гордумы требований антикоррупционного законодательства при предоставлении сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2015 год. Было установлено, что недостоверные сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера предоставили шесть парламентариев.

При этом грубые нарушения антикоррупционного законодательства допустили три депутата представительного органа. Так, один из депутатов занизил сведения о полученных в 2015 году доходах на сумму более пяти с половиной миллионов рублей. Другой не указал в справке о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в отношении супруги принадлежащие ей на праве собственности два земельных участка и жилой дом.

В справке о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера третьего депутата не нашли отражения объекты недвижимости, принадлежащие ему на праве собственности: четыре земельных участка, на праве общей долевой собственности - восемь нежилых объектов. В справке о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в отношении его супруги не были указаны квартира и два земельных участка.

«Выявленные нарушения антикорруцпионного законодательства противоречат проводимой государством политике в области противодействия коррупции, подрывают авторитет и общественное доверие к органам местного самоуправления», - отметили в прокуратуре.

В целях устранения нарушений закона прокуратура города направил в адрес главы города Пскова Ивана Цецерского представление с требованием рассмотрения вопроса о прекращении полномочий трех депутатов. Рассмотрение акта реагирования находится на контроле в прокуратуре города.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...