В поликлиниках Пскова появятся кнопки вызова «скорой» и кабинеты неотложной помощи, а разговоры на регистратуре будут записывать

В Пскове в каждой из трех поликлиник установят тревожные кнопки экстренной связи со «скорой помощью», а также оборудуют кабинеты неотложной медпомощи, сообщила сегодня, 24 июня, на пресс-конференции главный врач Псковской городской поликлиники №3 Галина Невалённая, комментируя недавний случай с гибелью в Пскове пациента, пришедшего на приём в поликлинику. Напомним, тот случай стал третьим подобным за непродолжительное время. 

По словам Галины Невалённой, на данный момент подготовлена необходимая документация для монтажа оборудования. 

Она отметила, что с помощью экстренных кнопок при необходимости можно будет вызвать бригады «скорой помощи». При этом вызовы будут поступать ответственному дежурному врачу, который отвечает за оказание неотложной помощи.

Кроме того, для поликлиник Пскова закупаются портативные аппараты ЭКГ, учреждения будут дооснащены видеонаблюдением в холлах, местах, где ожидают пациенты. Также будет внедрена система аудиозаписи разговоров в регистратуре.

Галина Невалённая отметила, что в поликлинике № 3 уже организован кабинет неотложной помощи: там работают три фельдшера. Планируется открыть аналогичные кабинеты во всех поликлиниках областного центра.

При этом она пояснила, что кабинеты неотложной помощи предназначены для тех, кто дома или в уже поликлинике почувствовал себя плохо. По её словам, такому пациенту не нужно волноваться, что придется стоять в очереди — он сразу может попасть в кабинет неотложной помощи.

Г-жа Невалённая добавила, что для выписки направлений, справок и т.п. предназначены кабинеты доврачебной помощи, а «неотложные кабинеты — это уже врачебная помощь». «Таким образом, мы распределяем потоки пациентов», — подчеркнула она.

В свою очередь председатель госкомитета по здравоохранению и фармации Игорь Потапов напомнил, что «половина вызовов «скорой помощи» — это неотложная помощь». Таким образом, отметил он, открытие кабинетов неотложной помощи в поликлиниках позволит снизить нагрузку на бригады «скорой». 

«Рассчитываем на то, что эти мероприятия позволят оперативно оповещать и оказывать медицинскую помощь», — сказала Галина Невалённая и добавила, что сейчас на то, чтобы приступить к оказанию неотложной помощи в поликлиниках, уходит от 1 до 5 минут. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...