Псковскому «Дому предводителя дворянства» ищут нового собственника

Комитет по охране объектов культурного наследия Псковской области готовит акт технического состояния по факту обрушения стены здания - памятника архитектуры, расположенного в Пскове на улице Советской, дом № 50а/52а («Дом предводителя дворянства»). Об этом Псковскому агентству информации сообщила председатель комитета Елена Яковлева.

«В результате безответственного отношения к памятнику предыдущего пользователя в последнее время его состояние резко ухудшилось, - отметила Елена Яковлева. - Договор с ним расторгнут. Ведется поиск нового пользователя». Добавим, что здание находится в федеральной собственности.

В настоящий момент комитетом готовится акт технического состояния памятника после обрушения стены. «После этого необходимо будет истребовать средства для противоаварийных работ», - сказала председатель комитета, подчеркнув, что подробности сможет сообщить завтра, 28 июня.

Фото с сайта gubernia.pskovregion.org

Напомним, сегодня, 27 июня, произошло обрушение стены «Дома предводителя дворянства». Пострадавших нет.

«Дом предводителя дворянства» был построен в XVII веке. Его первоначальная история и владельцы не известны. 19 октября 1724 года здание купил у ближнего боярина графа Петра Матвеевича Апраксина камергер Псковской провинции Алексей Федорович Яхонтов. Каким образом и когда палаты оказались во владении Апраксина, не известно. Во владении Яхонтовых двор находился на протяжении всего XVIII века. Известны два владельца: секунд-майор Александр Дмитриевич Яхонтов и с декабря 1776 года его дядя - Петр Алексеевич Яхонтов. В 1804 году дом был куплен у П. А. Яхонтова Приказом общественного призрения, а в 1824 году его купило Псковское городское общество для губернского предводителя дворянства.

В начале XX века (1909-1914 годах) весь участок до улицы Великолуцкой (ныне Советской), включая и дом, принадлежал дворянскому общественному собранию. После Октябрьской революции до 1951 года здание занимал народный суд. В 1960-е годы оно использовалось под общежитие культпросветучилища, до 2006 года его занимала Псковская областная филармония.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...