Стала известна уточненная программа IX фестиваля средневековой культуры Руси и ее соседей «Исаборг»

Стала известна программа IX фестиваля средневековой культуры Руси и ее соседей «Исаборг». Как сообщает корреспондент Псковского агентства информации, ее озвучил один из организаторов фестиваля: руководитель клуба реконструкторов «Усадьба» Максим Колпаков.

Фестиваль откроется 2 июля в 11:30 на площадке Труворова городища.

С 11:30 до 13:30 планируется работа ремесленных мастерских, торговых точек и аттракционов на Труворовом городище.

В это время реконструкторы из Минска представят мастер-класс по изготовлению различных напитков, в том числе из ячменя, и закусок.

Новгородские мастера привозят свою гончарную мастерскую. А реставратор новгородского музея-заповедника выступит с мастер-классом по обработке кости и рога. Также состоится мастер-класс по изготовлению деревянной посуды.

Большой блок программы фестиваля связан с женским рукоделием. Кроме того, минские коллеги покажут, как изготавливать кольчужные кольца, петербургские мастера продемонстрируют технологии покраски одежды. Новгородские - покажут мастер-класс по изготовлению ювелирных украшений.

С 12:00 до 17:00 запланирована работа торговых точек и аттракционов на плато над Городищенским озером

В 14:00 начнется военная программа на плато, которая продлится до 15:30. В параде-представлении участников фестиваля и «Битве дружин» примут участие около 65 человек.

Также пройдут «Бои на ладьях»: можно будет увидеть, как проходили абордажные столкновения того времени. В рамках «Круга Одина» состоятся личные воинские соревнования. «Для совсем отчаянных ребят», - пояснил Максим Колпаков.

С 15:30 до 17:00 возобновится работа ремесленных мастерских торговых точек и аттракционов на городище.

В 17:30 исторический лагерь на городище будет закрыт для зрителей.

Напомним, IX фестиваль средневековой культуры Руси и ее соседей «Исаборг» состоится 2 июля на территории Изборского заповедника. На участие в нем подали заявки 130 участников, которые представляют регионы России (Москва, Санкт-Петербург, Великий Новгород, Псков, Петрозаводск, Саратов), а также Таллин (Эстония) и Минск (Белоруссия). 

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...