Псковскую пенсионерку ограбила жительница Ленинградской области, подменив ее деньги на «куклу»

Отдел по расследованию преступлений полиции № 1 Следственного управления  УМВД России по Пскову завершил расследование уголовного дела, связанного с хищением денежных средств. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе регионального УМВД.

Предварительным следствием установлено, что 21 января 26-летняя жительница Ленинградской области на автомобиле «Ауди» приехала с мужем в Псков навестить родственников.

В  сумке  у нее помимо личных вещей находилась так называемая «кукла»: две упаковки  билетов банка приколов с изображением «5000 российских рублей». С их помощью она намеревалась путем обмана похитить деньги у какого-нибудь пожилого человека.

На Рижском проспекте ей встретилась пожилая женщина. Она шла из аптеки, где покупала лекарства. Злоумышленница попросила 87-летнюю пенсионерку оставить в её квартире на хранение якобы принадлежащие ей денежные средства на сумму миллион рублей. Не подозревая о преступных намерениях незнакомки, псковичка согласилась. На иномарке они подъехали к  ее дому.

В квартире злоумышленница заявила, что хотела бы положить свои деньги в надежное место, к примеру, туда, где сама хозяйка хранит свои сбережения. Пенсионерка достала термос, где в конверте лежали накопленные ею сто тысяч рублей, и передала гостье. Та попросила принести ей газету, чтобы завернуть деньги.

Пока женщина ходила на кухню, злоумышленница забрала деньги пенсионерки, а потом завернула свою «куклу» в газету, которую пожилая женщина, положила ее в термос. На прощание сказала, что вернется за миллионом на следующий день.

После ее ухода пенсионерка решила все-таки перепроверить деньги в термосе. И тут обнаружила,  что ее бумажного конверта с деньгами нет. О произошедшем потерпевшая сообщила в полицию.

Было возбуждено уголовное дело. В результате принятых полицейскими мер подозреваемая была задержана. Выяснилось, что на похищенные сто тысяч рублей она приобрела себе золотые изделия.

Своими умышленными действиями обвиняемая совершила преступление, предусмотренное пунктом «а» части 3 статьи 158  «Кража» УК Российской Федерации. За данное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок  до шести лет.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...