Сотовые операторы прогнозируют рост своих тарифов в 2-3 раза и ухудшение качества связи из-за закона Яровой-Озерова

Представители ключевых сотовых операторов России прогнозируют рост своих тарифов в 2-3 раза и ухудшение качества связи из-за принятия пакета "антитеррористических" законопроектов депутата Госдумы Ирины Яровой и сенатора Виктора Озерова, предусматривающих обязанность операторов хранить все звонки и переписку абонентов в срок до полугода.

Как сообщает Rbc.ru, расходы на организацию такого хранения по данным Экспертного совета при правительстве РФ оцениваются в 2,2 трлн рублей.  Эта сумма в 2 раза превышает совокупную годовую выручку всех операторов «большой четверки» (по данным за 2015 год выручка МТС в России составила 391 млрд рублей, «МегаФона» — 308 млрд рублей, «ВымпелКома» ("Билайн")— 278 млрд рублей, а Tele2 — 94,6 млрд рублей).

В связи с этим операторы вынуждены будут свернуть свои инвестпрограммы по расширению и модернизации инфраструктуры предоставления услуг мобильной связи — и даже в этом случае им придётся поднять цены в несколько раз, отмечает издание. 

По подсчётам Tele2, цены вырастут «минимум в 2-3 раза». Такую же оценку ситуации представили в «МегаФоне». «ВымпелКом» дал схожий прогноз — «минимум в 2 раза», а представитель МТС отказался от комментариев.

Представитель Tele2 Константин Прокшин сообщил, что расходы компании на выполнение требований законопроекта «в десятки раз» превысят объем инвестиционной программы по строительству и расширению сетей компании. По его словам, такая нагрузка приведет «к замедлению или даже остановке развития инфраструктуры». Представитель МТС ранее также предупреждал о сокращении инвестиций в развитие сети, что приведет к перебоям в доставке sms-сообщений, «деградации» качества звонков и снижению доступности мобильного интернета.

Напомним, Госдума приняла «антитеррористический» пакет Яроковой-Озерова 24 июня, а уже 29 июня его одобрил Совет Федерации. Новые требования к операторам должны вступить в силу с 1 июля 2018 года. 

Руководители операторов «большой четверки» направляли спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко письмо с просьбой отклонить законопроект на основании его технической и экономической невыполнимости. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...