За 15 лет в Псковской области на 3,6% снизилось число случаев «белой горячки»

На протяжении 15 лет в Псковской области наблюдается снижение количества заболеваний алкогольным психозом. Об этом сообщил главный врач областного наркологического диспансера Владимир Овсяков сегодня, 1 июля, в ходе круглого стола на тему «Защита здоровья граждан от алкоголя, табака и наркотиков. Современные угрозы», который проходит в администрации региона, передает корреспондент Псковского агентства информации. По словам Владимира Овсякова, заболеваемость снизилась на 3,6%, что свидетельствует о снижении алкоголизации общества.

Сергей Овсяков добавил, что, несмотря на положительную динамику, в борьбе с курением, алкоголем и наркоманией необходимо консолидированное решение.  Он заметил, что сейчас стали больше курить женщины и дети. Говоря о мерах профилактики табакокурения, главврач напомнил, что работают центры здоровья больных для взрослых и детей, куда можно своевременно обратиться за помощью, чтобы выявить ранние признаки заболеваний, связанных с потреблением курения.

По мнению специалиста, нет сомнений, что нужно поднимать возрастную планку продажи алкоголя. «До 21 года человек не устойчив, подвержен влиянию групп населения, он неосознанно приобретает потребность потребления алкоголя», — отметил Владимир Овсяков. Он добавил, что сложнее лечить, чем заниматься профилактикой.

Руководитель Федерального проекта «Трезвая Россия», член Общественной палаты РФ Султан Хамзаев отметил, что необходима первичная профилактика, альтернатива и работа действующего закона, формат ограничительного характера. Также, по его мнению, нельзя упускать из вида реабилитацию, так как регистрируется большое количество наркоманов. «Один алкоголик втягивает минимум двоих в это пагубное дело», - добавил он. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...