Россияне хотят видеть на новых банкнотах мамонтов, «Вятский квас» и Гагарина

2706 символов предложили пользователи сайта Твоя-Россия.рф для новых банкнот Банка России достоинством 200 и 2000 рублей. Как сообщила Псковскому агентству информации администрация сайта, в голосовании за символы приняли участие 295 974 человека. Восемь символов уже преодолели минимальный порог в 5000 голосов и появились на сайте конкурса. Через социальные сети проголосовало 249 130 человек, голосованием с помощью SMS воспользовались 46 844 пользователя.

В числе символов, уже появившихся на интерактивной карте сайта, монумент «Родина-мать зовет!» в Волгограде, Золотой мост во Владивостоке, памятник затопленным кораблям в Севастополе, крепость «Нарын-кала» в Дербенте, памятник Салавату Юлаеву в Уфе, озеро Байкал (с привязкой к Иркутску), мечеть «Сердце Чечни» в Грозном и космодром «Восточный» (с привязкой к городу Циолковский).

Кроме того, некоторые пользователи сайта ассоциируют Нижний Тагил с танком Т-34, Калугу – с улыбкой Гагарина, Ростов-на-Дону – с раками, Ижевск – с автоматом Калашникова, Якутск – с мамонтом, Киров – с «Вятским квасом», Тулу – с пряником, Сергиев Посад – с матрешкой, а Тюмень – с нефтяной вышкой.

Напомним, общероссийский отбор символов для новых банкнот достоинством 200 и 2000 рублей был инициирован Банком России. Впервые в истории страны россияне смогут самостоятельно предложить и выбрать, что должно быть изображено на новых денежных знаках. Отбор будет проходить в три этапа и завершится 7 октября 2016 года. В этот день будут объявлены победители конкурса.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...