Пётр Гринчук о реконструкции боев на «Линии Сталина» 10 июля: Это будет не «победный марш»

Директор военно-исторического музея Псковской области Пётр Гринчук, говоря о назначенной на 10 июля масштабной военно-исторической реконструкции боев июля 1941-го года в Островском районе, на так называемой «Линии Сталина», пообещал, что «Реконструкция будет строго по документам. Это не будет «победный марш», будут показаны и поражения и отступления». Как сообщает корреспондент Псковского агентства информации, об этом директор музея заявил сегодня, 4 июля, в ходе пресс-конференции.

«Бой» начнется 10 июля в 14:00 и продлится около часа. С 12:00 будет работать выставка техники, другие интерактивные площадки. Вход – свободный.

 «Мероприятие этого года будет более массовое, более интересное», - рассказал Петр Гринчук. «Если в прошлые годы было больше пехоты, то в этом году будет помимо наших орудий, еще и бронетехника петербургских клубов. Буде использована советская и немецкая довоенная техника, техника начала войны», - добавил он. В Островский район привезут советский автмобиль ЗИС-5, немецкий грузовик, три орудия,танк Т-27, немецкий бронеавтомобиль, пару мотоциклов времен войны. «Всё это ездит, грохочет, стреляет, но не убивает», - пояснил он.

По словам директора музея, участвовать в мероприятии будут военно-реконструкторские клубы из Санкт-Петербурга, Новгорода, Москвы - всего порядка 140 человек. Кроме того, приедут участники из Белоруссии и Латвии.

Рядом с «полем боя» будут работать торговые точки и полевая кухня. Туристам поможет ориентироваться система указателей. К их услугам будет парковка, рассчитанная на 600-800 машин и автобусов.

После окончания реконструкции состоится концерт, организованный силами Псковского колледжа искусств.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...