Руководитель Военно-исторического музея: Реконструкторы - по-хорошему больные люди

Погодные условия вряд ли помешают реконструкторам, которые 10 июля в Островском районе в музее под открытым небом «Линии Сталина» [филиале Военно-исторического музея Псковской области - ПАИ], будут участвовать в масштабной военно-исторической реконструкции боев июля 1941-го года. «Реконструкторы по-хорошему больные люди, да и воевали к тому же в любую погоду», – сказал директор военно-исторического музея Псковской области Пётр Гринчук. Об этом передает корреспондент Псковского агентства информации с пресс-конференции, посвященной предстоящему мероприятию. 

Заведующий филиалом «Линия Сталина» Эдуард Иванов добавил, что реконструкторы используют только те вещи и форму, которая была актуальна на 1941 год. «Вплоть до вилок, зажигалок, сигарет, часов. За этим реконструкторы смотрят скрупулёзно. Если вдруг на фото блеснут электронные часы, будет уже не то. Современного ничего быть не должно», – сказал выступающий.

Он добавил, что реконструкторы, если даже и покупают современные консервы, то отрывают этикетки. На их место наклеивают распечатанные, найденные в интернете этикетки того времени. Кроме того, они тщательно следят и за прическами. «Не допускаются выбритые виски, рисуночки, мелирования. Девушкам нельзя пользоваться косметикой, в косы вплетают веревочки, никаких бантиков и заколочек», – отметил выступающий.

Кроме того, он рассказал, что тяжелее всего подобрать оружие тех лет, которое стреляет холостыми патронами. «Оружие - это дорого. Если форму можно сшить, то оружие приходится покупать. Но что-то делаем сами, что-то покупаем. Ищем в интернете, ищем друг у друга - обмениваемся. Так понемногу и собираем», – поделился с журналистами Иванов.

Также он рассказал, что форма Вермахта вместе с оружием обошлась лично ему в 70-80 тысяч рублей. Собирал он ее в течение 3-х лет. Форма Красной армии обошлась дешевле.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...