Николай Патрушев: Власть и общество обеспокоены количеством ДТП из-за недостаточной подготовки водителей

5 июня в Пскове начало работу выездное совещание по вопросам обеспечения национальной безопасности в регионах Северо-Западного федерального округа под председательством секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева, передает корреспондент Псковского агентства информации с мероприятия. Открывая совещание Николай Патрушев подчеркнул, что «власть и общество беспокоит количество ДТП, которые происходят из-за недостаточной подготовки водителей». 

Николай Патрушев добавил, что за последние годы приняты меры по совершенствованию нормативно-правовой базы, повысилась техническое оснащение ГАИ, центров фотовидеофиксации нарушений ПДД, создаются центры оказания экстренной медпомощи пострадавшим в ДТП. Он добавил, что в 2015 году количество аварий на дорогах Северо-Запада снизилось на 12%. По словам Николая Патрушева, эта тенденция продолжилась и в этом году. «Снизилось количество ДТП, совершенных водителями в нетрезвом состоянии, а также аварий с участием детей», - сказал он. По мнению выступающего, положительную роль в этом вопросе сыграла деятельность региональных и муниципальных комиссий по безопасности дорожного движения.

Между тем, Николай Патрушев указал, что за пять месяцев 2016 года в Северо-Западном федеральном округе в ДТП погибли 573 человек и около 2 тысяч пострадали. «Несмотря на внедрение комплексов фото- и видеофиксации результативность их невысока. Не везде должное внимание уделяется оказанию своевременной медицинской помощи», - отметил он.

Секретарь Совета безопасности РФ обратил внимание, что в Волгоградской, Псковской Ленинградской областях, а также в Карелии остается высокий процент смертности доставленных в медучреждения пострадавших в авариях. Также, по его словам, на Северо-Западе есть нарушения при реализации закупок в сфере дорожного движения. «Необходимо принять меры по созданию безопасности движения пешеходов, повышенное внимание уделять обеспечению мер безопасности при перевозке детей», - сказал Николай Патрушев.

Секретарь Совета безопасности РФ заметил, что в новой стратегии безопасности отмечены меры обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях. Он рассказал, что в стране функционирует система мониторинга потенциально опасных объектов, проводятся тренировки по тушению пожаров.

По словам Николая Патрушева, меры по решению проблем в части ликвидации и предупреждения чрезвычайных ситуаций на потенциально опасных объектах особенно актуальны и для СЗФО. 

Отметим, что сегодня на встрече будут обсуждаться дополнительные меры по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на потенциально опасных и критически важных объектах, а также рассматриваться вопросы реализации государственной политики в области обеспечения безопасности дорожного движения.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...