Более 6 тысяч псковских школьников стали участниками акции «Карьера - 2016»

Участниками профориентационной акции «Карьера - 2016» в Псковской области стали 6 тысяч 430 школьников из 137 общеобразовательных организаций. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в Государственном комитете региона по труду и занятости населения.

В рамках реализации Государственной программы Псковской области «Содействие занятости населения на 2014-2020 годы» специалисты органов службы занятости оказывают выпускникам образовательных организаций, учащимся и студентам государственные услуги по организации профессиональной ориентации в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования. По оперативным данным, в январе - июне 2016 года государственные услуги по профессиональной ориентации получили 1 тыс. 895 выпускников общеобразовательных организаций области, 120 выпускников профессиональных образовательных организаций, 30 выпускников образовательных организаций высшего образования.

С 2005 года органы службы занятости населения в феврале - июне ежегодно организуют профориентационную акцию «Карьера». В этом году в ходе акции сотрудники органов службы занятости населения совместно со специалистами органов образования организовали для школьников 38 посещений «Дней открытых дверей» в организациях профессионального образования (с охватом 1 тыс. 894 человек), 2 мастер-класса (71 человек), 4 конкурса рисунков «Как я представляю свою будущую профессию» (84 человека); 2 конкурса сочинений (51 человек), 230 тематических бесед «Ошибки при выборе профессии», «Выпускник профессионального образования на рынке труда», «Мы выбираем профессию», «Профессии, в которых нуждается наш район» (779 человек). Также выпускники школ участвовали в 10 профориентационных уроках, 24 лекциях, факультативном занятии, 153 классных часах. Специалисты органов службы занятости населения приняли участие в 24 родительских собраниях для 420 человек.

Кроме того, для 1 тыс. 321 выпускника школ организовали 66 экскурсий на 50 предприятий и организаций области, среди которых Гдовская районная центральная библиотека, Отдел Пограничного управления в городе Гдове ФСБ России по Псковской области, СПК «Дубишно», ЗАО «Пушкиногорский маслосырзавод»; СПК «НИВА»; ООО «Красногородский хлебокомбинат», крестьянские фермерские хозяйства, железнодорожный вокзал станции Новосокольники, ОУМВД России по Островскому району и межрайонная больница, Многофункциональный центр Пыталовского района, ОАО «Псковский хлебокомбинат», ОАО «ВЕЛМАШ-С» и другие.

Также в этом году органы службы занятости организовали 55 ярмарок вакансий и учебных мест, в том числе 8 учебных, в которых приняли участие 548 обучающихся.

«Особое внимание уделялось  работе с выпускниками профессионального образования. Эта категория молодежи является одной из уязвимых на рынке труда», - отметили в госкомитете. В рамках акции решали проблемы социализации на рынке труда 1 тыс. 753 выпускника 27 профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования в Дедовичском, Дновском, Локнянском, Невельском, Опочецком, Островском, Порховском, Пыталовском, Себежском районах, в городе Великие Луки и Великолукском районе и Пскове и Псковском районе. Специалисты познакомили участников акции со специальными программами поддержки занятости выпускников.

С рейтингом наиболее востребованных профессий и специальностей региона, прогнозом потребностей регионального рынка труда в специалистах различных направлений для Псковской области на 2014-2020 годы, прогнозом баланса трудовых ресурсов можно ознакомиться на сайте Государственного комитета Псковской области по труду и занятости населения.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...