В Пскове состоялась презентация проекта «Дочки-бабушки»

Сегодня, 14 июля, в Детском парке Пскова состоялась презентация нового проекта депутата Госдумы, лидера движения «Убитые дороги» Александра Васильева «Дочки-бабушки», направленного на развитие доступной среды для маломобильных граждан. Как сообщает корреспондент Псковского агентства информации, участие в презентации также приняли руководитель псковского общественной организации инвалидов Марина Борисенкова и руководитель отдела Управления городского хозяйства администрации Пскова Евгений Зинкевич, а также активисты «Убитых дорог».

Напомним, цель нового проекта — выявление проблемных участков в скверах, парках, на пешеходных дорожках и у социальных учреждений с точки зрения доступности для мам с колясками, пожилых людей, людей с ограниченными возможностями, велосипедистов. В рамках проекта уже запущен сайт дочки-бабушки.рф, где каждый желающий сможет отметить на карте города и области проблемные участки для пешеходов. Проект реализуется при поддержке партии «Единая Россия».

Представители «Убитых дорог» рассказали, что в ближайшее время будут инспектировать объекты инфраструктуры в населенных пунктах Псковской области с целью проверки их соответствия нормативам по доступности для маломобильных групп населения.

«Этим проектов мы хотим изменить психологию людей, принимающих решения о благоустройстве, чтобы они ответственнее относились к соблюдению нормативов», - пояснил Александр Васильев.

Для начала он и его коллеги замерили градус уклона, ведущего в Детский парк с одноименной автобусной остановки. Выяснилось, что нормативам он не соответствует. Марина Борисенкова попыталась подняться на него на инвалидной коляске, но это удалось ей лишь со второй попытки.

К тестированию также присоединились проходившие мимо молодая мама с коляской и инвалид с нарушениями опорно-двигательного аппарата Юрий Семенов. Последний пожаловался на отсутствие на съезде поручней.

Затем участники презентации переместились на противоположную сторону Октябрьского проспекта. Там они убедились, что у Центральной аптеки неправильно сделана разметка парковки для инвалидов. По словам Марины Борисенковой, ей будет просто не выйти из машины, если она припаркуется в соответствии с разметкой. Но даже если это ей удастся, то к заезду на тротуар придется двигаться на инвалидной коляске по проезжей части. Да и высота самого заезда - 6 сантиметров вместо положенных по нормативу 1,5.

Резюмируя итоги презентации Александр Васильев заявил, что пока проект «Дочки-бабушки» запускается в Псковской области, но есть планы распространить его и на другие регионы. Сейчас у общественников есть план проверок на ближайший месяц. Предварительные результаты работы будут подведены в сентябре. По их итогам будут составлены запросы в муниципальные и государственные органы власти. 

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...