Издатель «Псковской губернии» признан иностранным агентом

Автономная некоммерческая организация «Свободное слово» включена в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе Министерства юстиции РФ. Напомним, АНО «Свободное слово» является издателем газеты «Псковская губерния».

Факт соответствия организации признакам некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, установлен в ходе проведения Управлением Минюста России по Псковской области внеплановой выездной проверки.

В ходе проверки выяснилось, что «организация получает денежные средства и другое имущество за счет российского юридического лица, получающего денежные средства и иное имущество от иностранных источников».

Основанием для признания издателя «Псковской губернии» иностранным агентом Минюст посчитал грант, полученный от фонда «Среда»: благотворительная организация бизнесмена Дмитрия Зимина в феврале 2015 года вручила средства на поддержку деятельности девяти российских СМИ, в том числе и «Псковской губернии». Фонд «Среда» был признан иностранным агентом в июле 2015 года.

Добавим, в начале июля о включении АНО в реестр иностранных агентов сообщила сама «Псковская губерния». Однако на тот момент такая информация еще отсутствовала на сайте Минюста. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...