Псковские депутаты разделились в вопросе о присвоении детской художественной школе города имени Оссовского

Сегодня, 15 июля, на сессии Псковской городской Думы депутаты не смогли решить вопрос, уже разделивший деятелей культуры Пскова и многих горожан на два лагеря — о том, чьё имя присвоить Псковской детской художественной школе: известного художника-реалиста, одного из создателей так называемого «сурового стиля» Петра Оссовского, значительный пласт творчества которого посвящён псковской земле, или первого директора учреждения, создателя псковской школы графики и также выдающегося художника Валентина Васильева.

Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, после продолжительной дискуссии 12 депутатов проголосовали за утверждения проекта решения о присвоении школе имени Оссовского, а 10 — против. Таким образом, для утверждения решения не хватило нужного в соответствии с регламентом Думы количества голосов.

Напомним, 6 июля комитет по социальным вопросам Псковской городской Думы рассмотрел внесенный проект решения о присвоении Детской художественной школе города Пскова имени художника Петра Оссовского и после длительной дискуссии рекомендовал сессии поддержать его. При этом звучало и альтернативное предложение: назвать школу именем ее первого директора, Валентина Васильева.

На сессии данный вопрос также вызвал бурное обсуждение. Заместитель директора Детской художественной школы на сессии заявила, что коллектив учреждения «очень хочет, чтобы школа носила имя Оссовского». «В последние годы по всей стране идёт кампания по присвоению художественным школам имен. И никто и никогда не шёл против мнения коллектива. С 2003 года мы дружили с Оссовским, он бывал в нашей школе. Мы были поражены силой, мощью этого уже немолодого человека», - рассказала она.  «Мы хотим давать детям нормальное классическое художественное образование, а Оссовский был реалистом. Наш коллектив за 25 лет сделал нашу школу одной из лучших в России, и мы просим прислушаться к мнению коллектива», - добавила женщина.

Наталья Шершнёва, вдова художника Александра Шершнёва, друга Валентина Васильева, сама знакомая с Оссовским, отметила, что художнику «на Псковщине отданы все долги», и что «только Васильеву не отдан долг».

Она напомнила, что Васильев создал в Пскове одну из первых в России художественных школ. «Пожалейте память!» - обратилась Наталья Шершнёва к депутатам. По ее словам, «все художники, которые знали Валентина Васильева, удивлены такой инициативой коллектива школы».

Глава Пскова Иван Цецерский поинтересовался, «почему раньше все защитники Васильева молчали». «Давайте галерее «Псковарт» присвоим его имя, давайте учредим премию его имени! Мы не против ни одного, ни второго. Не надо нас делать заложниками!» - заявил глава города.

Почетный гражданин Пскова Анатолий Васильев напомнил, что инициатором создания в Пскове художественной школы был Иван Калинин. Он признал, что нужно отметить заслуги Валентина Васильева, например, поставить мемориальную доску. Но добавил, что «Оссовский считал Псковщину второй родиной и даже похоронен здесь». 

Депутат Сергей Калинин вспомнил о финансовой стороне вопросе. По его словам, были разговоры, что если присвоить школе имя Петра Оссовского, то пойдёт финансирование из Москвы. При этом народный избранник заявил, что ему «противна эта ситуация» и что голосовать он по этому вопросу не будет.

Людмила Васюрина, вдова Валентина Васильева, напомнила, что ещё в конце 1980-х годов, после смерти художника, была инициатива присвоить его имя школе и установить там  мемориальную доску. «Тогда было рассмотрение вопроса, все поддержали, но присвоить не смогли по закону, который разрешал только после 5 лет после смерти присваивать имя. Было принято решение с отложенным исполнением. Потом начались 1990-е. И тогда предложили подождать, пока ситуация стабилизируется. Потом, когда ситуация стабилизировалась, сказали, что здание школы старое, его будут сносить и строить новое… Прошло несколько лет, но не стало уже инициаторов. Возобновить всё собирался Александр Шершнёв, но его тоже не стало…» - рассказала женщина.

Известный псковский искусствовед Тамара Шулакова заметила, что вопрос лежит «в моральной плоскости». «Похоже, что фонд Оссовского уже пообещал денег», - предположила она. 

В ответ заместитель директора художественной школы заверила, что «никаких денег школе никто не обещал». «Имя Васильева у нас увековечено – есть детская картинная галерея его имени», - напомнила она, и предложила увековечить имя Васильева на доме, где он жил». «Улицу Васильева, премию Васильева – мы всё это поддержим!» - заверила она.

Псковская художница Ирина Жбанова предложила депутатам не голосовать, а «сделать паузу в рассмотрении этого вопроса».

Художник Игорь Макеев, ученик Васильева, и первый выпускник художественной школы, заявил, что и Оссовский и Васильев «сделали очень многое». «Художественная школа - это не здание, это люди. Васильев создал пласт мощных графиков, которые потом имели большое значение и авторитет. К сожалению, он прожил 46 лет и понятно, что было бы создано что-то большее, если бы не болезнь», - рассказал он. «Вопрос не простой тут, и мое ощущение, что его нужно отложить», - обратился он к депутатам.

Однако Наталья Шершнёва не поддержала художника. По ее мнению, «всё же надо голосовать, потому что отложить вопрос можно, но проблема останется».

В итоге в бюллетень для тайного голосования включили вариант с присвоением школе имени Оссовского. Кроме того, Иван Цецерский поручил найти документы, о присвоении школе имени Васильева, о которых говорила вдова. «Жаль, что нет Ивана Егоровича Калинина, он всё это знал и помнил…», - посетовал глава города. 

«Я благодарен коллегаи, что никто не делал излишней политизации, - отметил он по итогам голосования. - Хотелось бы, чтобы это [решение вопроса] было взвешено, не было наматывания противостояний - это не красит город Псков. Я рад, что сегодня состоялось такое решение, где нет ни победителей, ни проигравших»

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...